Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман поддержал ограничение на продажу земли: не более 200 гектаров в одни руки

[16:10 29 мая 2017 года ]

Премьер-министр Владимир Гройсман продолжает настаивать на продаже земли физическим лицам — гражданам Украины с ограничением в 200 га в одни руки в случае открытия рынка земель сельскохозяйственного назначения. Об этом премьер заявил  в ходе обсуждения земельной реформы, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Гройсман подчеркнул, что открытие рынка земли станет стимулом развития экономики, толчком развития фермерских хозяйств, создания производственной инфраструктуры на селе.

В то же время премьер-министр обратил внимание, что процесс должен происходить постепенно и учитывать все возможные риски.

Поэтому, по мнению главы Кабмина, продажа должна быть доступна только физлицам-украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

“При этом на данном этапе мы категорически против продажи земли иностранцам, против открытия рынка земли для юрлиц”, — отметил Гройсман.

Премьер заявил, что модель, которая должна быть предложена, должна содержать четкие предохранители против того, чтобы украинскую землю просто скупили те, кто хотел бы на этом просто нажиться.

Согласно сообщению, участники заседания высказывали аргументы “за” и “против” различных позиций, но в целом согласились с тем, что вопрос пока не стоит в плоскости отмены или сохранения моратория на продажу земель. В частности, участники совещания согласились, что теневой рынок земли в стране уже существует.

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив привел статистику, согласно которой в 2016 году на неконкурентных принципах в пользование было передано 1,5 млн га земли сельскохозяйственного назначения. При этом стартовая цена аренды за гектар составила всего 940 гривен. Зато на конкурсной основе переданы в пользование всего 42 тыс. га земель по значительно более высокой цене.

“По результатам совещания стороны договорились создать межведомственную рабочую группу в составе правительства, народных депутатов, представителей профильных аграрных ассоциаций и экспертов. В ближайшее время рабочая группа представит концепцию первого этапа земельной реформы на основе уже существующих наработок правительства и с учетом мнения всех, кто имеет отношение к развитию аграрного сектора Украины”, — отмечается в сообщении пресс-службы Кабмина.

Кроме того, Гройсман поручил подготовить проект постановления правительства, которое исключало бы дальнейшие злоупотребления на рынке земли уже сейчас.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.