Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман не против продать еще немного “Турбоатома” профильному инвестору

[17:40 23 февраля 2017 года ]

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает против полной приватизации ПАО “Турбоатом” (Харьков), но допускает продажу части акций из принадлежащего государству контрольного пакета в 75,224%.

“Есть такие очень важные предприятия, как, например, “Турбоатом”, на котором мы производим уникальную продукцию, и такие предприятия продавать полностью, я считаю, является недопустимым”, — цитирует “Интерфакс-Украина” заявление премьера на брифинге после совещания по вопросам авиастроения на ПАО “ФЭД” (Харьков) в четверг.

“Но если мы при публичной продаже частичного пакета акций при контроле государства можем привлечь мировых производителей такой же продукции, я считаю, что это абсолютно нормально”, — добавил В.Гройсман.

По его словам, в партнерстве с мировыми лидерами отрасли “Турбоатом” получит возможность выйти на глобальный рынок.

Глава правительства отметил, что в Украине есть 3,5 тыс. предприятий государственной формы собственности, и государство является плохим менеджером.

“Турбоатом” — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

В январе-сентябре 2016 года предприятие сократило чистую прибыль в 2,2 раза к аналогичному периоду 2015 года — до 587,37 млн грн, его чистый доход упал на 39,2% — до 1 млрд 263,4 млн грн.

Корпорация Glencore International AG совместно с группой DCH Александра Ярославского заявила о планах участвовать в конкурсе по приватизации “Турбоатома” в случае его объявления, о чем уведомили президента Украины Петра Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 18 января этого года.

В настоящее время более 16% акций “Турбоатома” владеют венчурные инвестфонды под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, связанной с предпринимателем Константином Григоришиным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.