Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман анонсировал передачу газотранспортной системы Украины иностранным компаниям

[08:30 12 апреля 2017 года ]

Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” и оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” подписали меморандум о взаимопонимании касательно совместной оценки возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы (ГТС) Украины с компаниями Snam S.p.A. (Италия) та Eustream A.S. (Словакия). Об этом в Facebook написал премьер-министр Владимир Гройсман.

“Это хороший сигнал о доверии к Украине и об уверенности в важности нашей ГТС для Европы. Мы убеждены, что сохраним свои позиции на рынке транспортировки газа. А сотрудничество, которое сегодня развивается, позволит использовать международный опыт и знания для трансформации украинского оператора по европейским стандартам”, — прокомментировал Гройсман. Премьер утверждает, что интерес в сотрудничестве выразили и другие европейские операторы, и Украина будет проводить конкурс на лучшее предложение сотрудничества.

“Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно закону “О рынке природного газа”, будет принимать украинская власть”, — отметил Гройсман.

В декабре 2016 НАК “Нефтегаз Украины” заявлял, что 3 европейские компании заявили о заинтересованности в реализации проекта совместного управления украинской ГТС. В августе 2014 года Верховная Рада разрешила передачу в аренду системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа без права их отчуждения. Согласно этому закону, функции оператора ГТС закреплены за субъектом хозяйствования, учредителем и владельцем которого может быть исключительно государство, в том числе через “Нефтегаз”, или (в случае создания совместного предприятия) государство, в том числе через “Нефтегаз” (владение не менее 51% корпоративных прав), а также юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами государств-членов Европейского Союза, США или Энергетического сообщества и является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа. При этом окончательное решение об участии компании-нерезидента в уставном капитале предприятия, на которого возложены функции оператора ГТС, принимается Радой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-04-12 11:18:18] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Национальное достояние продали три года назад. Теперь лишь оформляют документы.

[2017-04-12 11:06:01] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

ну да, вот, опять госизмена

[2017-04-12 10:40:47] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Продают национальное достояние.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.