Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Демчишин похвастался миллиардом гривен, который удалось выторговать у “Газпрома”

[18:22 05 февраля 2016 года ]

Выторгованная в ходе последних осенних трехсторонних газовых переговоров скидка к цене на российский природный газ позволила сэкономить НАВК “Нафтогаз Украины” 1 млрд грн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“1 млрд грн — экономия на скидке на газ, которую удалось получить от России благодаря эффективным переговорам только за четвертый квартал 2015 года”, — цитирует Интерфакс-Украина его заявление на заседании профильного парламентского комитета в пятницу.

Министр также отметил, что в октябре 40% потребления газа украинской промышленностью было обеспечено за счет его импорта частными компаниями.

Как сообщалось, правительство РФ утвердило на четвертый квартал 2015 года $24,6 за 1 тыс. кубометров скидку на российский газ к контрактной цене в $252 за 1 тыс. куб. м, что означает, что Украина могла покупать его по $227,4 за тыс. кубометров.

На первый квартал 2016 года скидка была уменьшена до $17,77 за 1 тыс. куб. м, что при размере контрактной цены около $230 за 1 тыс. куб. выводит на цену около $212,23 за 1 тыс. куб. м. Однако Украина считает эту цену завышенной.

После проведенных в сентябре трехсторонних переговоров “Нафтогаз” закупил у “Газпрома” 2 млрд куб. м газа в октябре и почти 400 млн куб. м в ноябре, прекратив его закупки с 25 ноября и полностью обеспечивая себя за счет более дешевого импорта газа из Европы, собственной добычи и ранее накопленных запасов в ПХГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.