Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Демчишин надеется получить скидку и на газ по реверсу

[10:24 25 октября 2015 года ]

Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает “Укринформ”.

“Основная цель подписания этого протокола (между Россией, Украиной и Еврокомиссией в Брюсселе относительно поставок газа — Ред.) и согласно договору была собственно в том, чтобы зафиксировать понятную формулу на весь отопительный сезон и также дать сигнал с точки зрения цены для рынка”, — сказал министр.

“Цена на данный момент, действительно, “Газпрома” ниже, чем очень близкая, не значительно ниже по реверсному направлению. Но понимание того, что мы покупаем газ у Газпрома, оно существенно влияет на наших европейских партнеров — они также снижают цену”, — отметил он.

По его словам, Украина имеет возможность покупать реверсный газ дешевле. “Мне кажется это правильный сигнал, европейцы реагируют, и я убежден, это имеет позитив. Мы имеем возможность покупать с реверсного направления более дешевый газ”, — сказал Демчишин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-25 10:35:51] [ Аноним с адреса 91.243.222.* ]

Надо говорить не полу правду, а всю правду. Россия продает газ на границе Европы и Украины с ценой, в которую вложены затраты на транспортировку газа через Украину. При транзите через Украину 80 миллиардов кубов и с ценой транзита 2,5 доллара за транзит 1000 кубов на расстояние 100 км и при транзите в 1100 км сумма 1000 м3 транзита при такой уменьшенной цене транзита составляет = 1100/100* 2,5=27,5 доллара за 1000 кубов. Европейская цена транзита составляет около 5 долларов на 100 км за 1000 м3 и цена транзита вырастает вдвое до 55 долларов за 1000 м3 или на 80 миллиардов кубов около 4,5 миллиарда долларов . Таким образом, если Россия прекратит транзит через Украину в 2017 году после ввода параллельного трубопровода "Северному потоку" - Украина теряет от 2,5 миллиарда долларов в год до 5 миллиардов долларов. Сегодня Россия не платит Украине за транзит из-за задолженности Украины России в 3 миллиарда долларов, а реверс через северный поток в 2017 году обязательно увеличит цену для Украины, но с ценой транспортировки уже не 2,5 доллара, а 5 долларов да плюс подача по своей террит

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.