Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: мы с Ахметовым давно по жизни рядом

[21:00 20 июля 2013 года ]

Президент мариупольского “Ильичевца” Владимир Бойко в интервью каналу “Футбол” Рината Ахметова заявил.

— Я все читаю Суркиса и думаю, у него голова “варит” или нет? Когда это “Ильичевец” играл с “Шахтером” или “Динамо”, чтобы проиграть? Такого не было. Я вижу, что те ребята, которые арендованы у “Шахтера”, наоборот, рвутся в бой особенно против “горняков”, а не против “Динамо”, потому что хотят доказать, что зря их не оставили в Донецке. Ну, это его мнение... Ему трудно, наверное, понять, что “Ильичевец” всю жизнь играл честно: никогда никого не покупал, ни в каких договорных матчах не участвовал. Я этим вопросом не занимался. Я считаю, что это недопустимо.

— К вам главная претензия, что вы всегда на “Донбасс Арене” рядом с Ринатом Ахметовым и еще в куртке “Шахтера”...

— А почему я не должен там быть? Мы с Ахметовым давно по жизни рядом, во многих вопросах вместе. Я всю жизнь болел за “Шахтер” с детства и не скрывал этого. Я думаю, что ни меня, ни Рината эти журналистские вопросы не трогают.

Напомним, что 4 года назад в интервью Обкому Владимир Бойко говорил:

- На пресс-конференции Вы жаловались на высокие цены на железорудное сырье…

- А как же не жаловаться? Производители? Может быть у производителя 300% рентабельности? Это делают наши монополисты, частные монополисты. Возьмите SCM, сколько оно заработало на сырье за прошлый год.

- С Ахметовым нельзя договориться?

- Невозможно! А как с ними договориться, если они все больше и больше прибыли хотят. А в этой ситуации они никак не поймут, что мы с ними — в одной яме сейчас.

- А власть может повлиять на них?

- У нас не работает антимонопольный закон. Вы можете себе представить, чтобы в Европе, которая гибнет, кто-то один имел 300% рентабельности? Завтра бы у них все забрали бы. Все забрали б и посадили. А у нас все это сходит с рук.

Через год, в 2010 году “Метинвест” Рината Ахметова осуществил поглощение ММК имени Ильича.

Первоначально в июле 2010 года генеральный директор управляющей компании Рината Ахметова ЗАО “СКМ” Олег Попов говорил о создании партнерства, в которое, помимо мариупольского предприятия, должны были войти Ингулецкий ГОК, “Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод и Харцызский трубный завод. Затем в интересах “Метинвеста” были проведены допэмиссии акций ММК имени Ильича, а также компании “Ильич-сталь”, которая аккумулировала контрольный пакет акций комбината (93% уставного фонда) и представляла интересы 14 тыс. нынешних и бывших сотрудников — акционеров ММК им. Ильича.

Летом 2011 года было объявлено о новом формате сделки. ММК имени Ильича включается в состав группы “Метинвест”, а акционеры последней проводят дополнительную эмиссию акций голландской холдинговой компании Metinvest B.V. в размере 5% уставного фонда в пользу офшора Clarendale Limited. Было объявлено, что основным бенефициаром Clarendale является генеральный директор ММК имени Ильича Владимир Бойко. В тот момент многие посчитали данную сделку не совсем выгодной для бывшего “народного” директора. Ведь только благодаря поглощению мариупольского предприятия объем производства стали “Метинвестом” в 2011 году сразу же вырос на 60%.

Осенью 2012 года стало известно, что передача контроля над ММК имени Ильича включала не только акции Metinvest B.V., но и существенные денежные выплаты (минимум — 600 млн. долларов). Однако, в связи с прогнозируемым в 2012 году снижением операционного денежного потока до уровня порядка 800 млн. долларов топ-менеджмент “Метинвеста” предложил  перенести оплату приобретения ММК имени Ильича на более поздний срок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.