Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы украинских особняков все чаще устанавливают солнечные электростанции

[07:30 05 февраля 2018 года ]

За последние три года в Украине 3010 частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт. Большинство семей, а именно — около 2 тыс. семей, перешли на “чистую” электроэнергию в 2017 году. Об этом говорится в сообщении Кабмина, передает БизнесЦензор.

В частности, в четвертом квартале 2017 года, несмотря на зимний период, предпочтение “чистой” электроэнергии предоставили 687 домохозяйств, что на 30% больше по сравнению с третьим кварталом того года.

“Стремительный спрос населения на солнечную электроэнергию объясняется принятым в 2015 году законом Украины № 514-VIII, которым предоставлено выгодный “зеленый” тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной “чистой” электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели безоговорочно по инфляции”, — отметил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Если солнечные установки мощностью до 30 кВт установлены в 2017 году, то “чистую” электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцентов/кВт-ч до 2030 года.

Переходить на “солнечную” электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области — 20% суммы кредита.

В городе Хмельницком и городе Броды (Львовская область) из городского бюджета возвращают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

В общем, за три года частными домохозяйствами инвестировано в установку солнечных панелей почти 52 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.