Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы привязанных к росту ВВП облигаций Украины согласились на отсрочку выплат

[18:50 09 августа 2022 года ]

Содержатели примерно 91% условной стоимости ВВП-варрантов Украины согласились на предложение украинского правительства об отсрочке выплат и пересмотре условий по этим ценным бумагам. Всего в собрании, на котором рассматривался этот вопрос, приняли участие владельцы около 93% находящихся в обращении ВВП-варрантов Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

“Соответственно… необходимый кворум был достигнут, и Украина получила необходимые согласия в пользу Чрезвычайного решения”, — отмечается в биржевом сообщении по итогам собрания.

Согласно ему, эти результаты предварительные, а окончательные результаты будут объявлены Украиной после собрания 10 августа, на котором будет рассмотрено также предложение об отсрочке выплат по еврооблигациям страны и евробондам госкомпаний, размещенным под госгарантии.

Крайний срок голосования по ним — в 17:00 по нью-йоркскому времени во вторник, 9 августа. Для получения согласия на отсрочку выплат необходима поддержка более 2/3 держателей еврооблигаций всех выпусков и более 50% каждого выпуска.

Как сообщалось, 20 июля Украина официально обратилась с просьбой к кредиторам добровольно продлить срок обращения всех еврооблигаций на 24 месяца, а также отсрочить на такой же срок уплату процентного дохода по ним. Кроме того, Кабмин поручил Минфину обратиться к держателям государственных деривативов (ВВП-варрантам), выпущенным в рамках реструктуризации госдолга в 2015 году, с просьбой о внесении изменений в условия их выпуска.

Относительно ВВП-варрантов было предложено добровольно отложить на 14 месяцев выплаты по ним, приходящиеся на 2023 год, ограничить возможную сумму выплат в 2025 году 0,5% ВВП за 2023 год, продлить срок обращения этих инструментов на год и одновременно дать право Украине полностью или частично выкупить его в 2024-2027 годах. С учетом продления срока обращения ВВП-варрантов на год последним отчетным годом становится 2039 год, а конечной датой — дата выплаты, приходящаяся на 2041 год.

Правительство предлагает, чтобы выплата по ВВП-варрантам, которая приходится на 31 мая 2023 года и оценивается примерно в $100 млн, была отсрочена до 1 августа 2024 года, а на ее сумму будет начислен процентный доход по ставке 7,75% годовых.

Ожидается, что отсрочка выплат по всем еврооблигациям и ВВП-варрантам позволит Украине сэкономить $5 млрд в следующие два года.

Это предложение уже поддержали кредиторы Украины из стран G7 и члены “Парижского клуба”. В то же время в пресс-службе Минфина заверили, что на отсрочку выплат также готовы согласиться основные частные владельцы еврооблигаций и ВВП-варрантов, включая Amia Capital, BlackRock, Fidelity International (FIL) и Gemsstock.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.