Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы ЮКОСа вернули 1,5 млрд. долларов

[17:36 11 января 2011 года ]

Верховный суд Нидерландов в пятницу признал Yukos International UK B.V. законным владельцем средств, вырученных от продажи ряда зарубежных активов ЮКОСа, и постановил разморозить счета компании, говорится в сообщении голландской компании и на сайте суда, пишут “Ведомости”.

По оценке бывшего зампреда правления ЮКОСа Александра Темерко, сумма составляет около 1,5 млрд. долл. В 2006-2008 гг. Yukos International продала 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta за 1,2 млрд. долл. и 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за 240 млн. долл.

В 2009 г. голландские счета компании, куда были переведены вырученные средства, заморозили по решению амстердамского апелляционного суда: свои права на эти деньги заявил “Промнефтьстрой” американского бизнесмена Стивена Линча. Компания доказывала, что является владельцем материнской компании Yukos International — Yukos Finance B. V. (куплена в 2007 г. в ходе банкротства ЮКОСа). Но в октябре 2010 г. апелляционный суд Нидерландов признал покупку “Промнефтьстроя” незаконной и постановил продать акции Yukos Finance на открытом аукционе.

Распоряжаться размороженными средствами Yukos International пока не сможет, отмечает бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов: счета будут доступны только по завершении всех судебных разбирательств, но до этого еще далеко. Решение апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о смене директоров в Yukos Finance, будет зависеть от решения страсбургского суда о легитимности банкротства ЮКОСа. Он вынесет решение в I квартале 2011 г., после чего амстердамский суд продолжит рассмотрение дела.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.