Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцем крупнейшей оптоволоконной инфраструктуры страны является экс-глава Госкомитета связи и информатизации

[15:30 08 августа 2018 года ]

Стал известен владелец самого большого пакета акций крупнейшего в Украине обладателя оптоволоконной инфраструктуры компании “Атраком”. Об этом со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

В прошлом месяце в Единый реестр Минюста были внесены изменения, согласно которым 50% акций в этой компании контролирует Олег Шевчук.

По-прежнему нет открытых данных, кто является миноритарными владельцами “Атракома”. Так, 33% контролирует швейцарская Zeig AG, которая записана на швейцарца с именем Гнем Виктор Лоренц. В открытых источниках он также упоминается как адвокат и партнер Schnurrenberger Tobler Gnehm & Partner в кантоне Цуг.

Еще 17% контролирует офшор Larix Enterprises Ltd c пропиской на Маршалловых островах.

Один из собеседников на рынке утверждает, что в миноритариях “Атракома” также есть Илья Солодовский, известный как экс-руководитель компании ESU, которая выступила в 2011 году единственным претендентом на госпакет акций “Укртелекома” от имени австрийской инвест-фирмы EPIC и впоследствии стала его владельцем.

ESU, которая занимается подрядами для телеком-операторов и уже не имеет никакого отношения к “Укртелекому”, оформлена на того же швейцарского юриста Гнема Виктора Лоренца.

В числе миноритарных акционеров Атракома ранее назывался также экс-предправления “Укртелекома” Георгий Дзекон.

Президент Конфедерации работодателей Украины Олег Шевчук в 2014 году с марта по ноябрь он был депутатом во фракции “Батькивщина”. Также он был депутатом блока Юлии Тимошенко с 2007-го по 2012 год.

В 1996—1998 годах он был заместителем председателя правления “Укртелекома”. С 1999 по 2001 год Шевчук возглавлял Государственный комитет связи и информатизации Украины.

Сейчас интересы Шевчука представлены в ряде компаний, работающих на рынке строительства и недвижимости. С мая 2018 года Шевчук решил раскрыть свое участие в ряде телеком-проектов в Украине.

Его представители поделились информацией, что бизнесмен является основным владельцем группы компаний — “Омега Телеком”, “Омега ТВ” и “Омега Секьюритиз”.

“Атраком” — крупнейший строитель и распорядитель оптоволоконной инфраструктуры в стране. Эта компания фактически является основой для раздачи дата-трафика по регионам Украины для многих хорошо известных розничных телеком-сетей. В частности магистральные волокна компании послужили основой для транспортных сетей мобильных операторов Beeline, UMC (сейчас — Vodafone Ukraine), PEOPLEnet, Киевстар, lifecell и других компаний. Как рассказывает один из осведомленных участников на рынке, до кризиса Атраком оценивали в 60-80 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.