Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельца Проминвестбанка и ИСД будет спасать Центробанк Росии и Фонд национального благосостояния

[09:55 21 декабря 2015 года ]

Правительство России определилось с планом помощи Внешэкономбанку, выбрав вариант с продлением финансирования из Фонда национального благосостояния и Центробанка, пишут Ведомости.

Двое информированных собеседников отметили, что высока вероятность снижения ставки по депозитам ФНБ, поскольку разница в ставках может принести дополнительную “бумажную прибыль, которая зачтется в капитале банка”. Уровень снижения ставки пока неизвестен.

Ранее аналогичным способом помощь получал ВТБ после покупки Банка Москвы: ЦБ выделил ВТБ средства по ставке, близкой к нулевой, а тот вложил их в гособлигации под 7% годовых.

Газета отмечает, что окончательное решение по судьбе Внешэкономбанка может быть принято уже на этой неделе после обсуждения на наблюдательном совете 22 декабря.

Деньги из ФНБ ВЭБ начал получать еще во время кризиса 2008 года, и сейчас его долг достигает 195 млрд рублей и $6,2 млрд на фоне внешнего долга свыше 1 трлн рублей и нехватки капитала. Сроки депозитов разные, однако один из них на 50 млрд рублей нужно погасить ближайшим летом.В начале декабря министр финансов Антон Силуанов оценивал спасение ВЭБа в 1,7% ВВП России (более 1,3 трлн рублей).

Напомним, что Внешэкономбанк России контролирует в Украине Проминвестбанк и “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.