Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец украинского OLX списал свои акции “ВКонтакте” стоимостью 700 млн долларов

[08:10 11 ноября 2022 года ]

Зарегистрированная в Нидерландах компания Prosus, входящая в южноафриканский инвестхолдинг Naspers, также материнская компания OLX Group, вышла из состава акционеров холдинга VK. Как сообщила российская компания, акционер безвозмездно списал акции в ее пользу, пишет российская редакция Forbes.

“VK сообщает о выходе Prosus из состава акционеров из-за бесплатного списания акций в пользу компании. Полученные казначейские акции VK продала по рыночной стоимости менеджмента. Сумма сделки составляет 24,8 миллиарда рублей”, — говорится в релизе.

Как сообщалось, Prosus еще в марте заявила, что спишет полную балансовую стоимость своего пакета акций российской группы VK в размере примерно $700 млн из-за вторжения России в Украину и введенных против гендиректора российской соцсети и других ее акционеров санкции.

Глава VK, являющийся сыном заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, Кроме того, Prosus продала свою долю в одном из самых популярных в России сервисе для размещения объявлений Avito местной компании Kismet Capital Group (Kismet) за 151 миллиард рублей ($2,4 млрд).

Кроме того, Prosus продала свою долю в одном из самых популярных в России сервисе для размещения объявлений Avito местной компании Kismet Capital Group (Kismet) за 151 млрд рублей ($2,4 млрд).

Prosus — зарегистрированная в Нидерландах дочерняя компания южноафриканской медиакорпорации Naspers, специализирующаяся на инвестициях в электронную коммерцию. По состоянию на 2020 год Prosus являлась крупнейшим акционером VK, ей принадлежало 27,6% акций компании. Однако крупнейшим держателем голосующих акций является российская компания “МФ Технологии” (58,3%).

VK среди прочего принадлежат российские соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”. Возглавляет компанию Владимир Кириенко — сын первого замглавы Администрации президента РФ Сергея Кириенко. В феврале он попал в список санкций Минфина США. В марте санкции против него ввели ЕС и Великобритания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.