Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец сети магазинов АТБ ударился в футбол

[09:30 23 июля 2021 года ]

Компания “BGV Group” совладельца сети магазинов “АТБ” Геннадия Буткевич начала активно финансировать муниципальный клуб из первой лиги “Полесье” из Житомира. Об этом директор “Полесья” Владимир Загурский сообщил в интервью изданию “Трибуна”.

Он уточнил, что официально генеральным спонсором “Полесья” компания BGV стала еще в прошлом году, но активные вливания финансов начались только сейчас.

По словам директора, бюджет “Полесья” на новый сезон — коммерческая тайна. Однако Загурский уточнил, что из областного и городского бюджета клубу выделяют 10,8 млн грн, остальные деньги вкладывает генеральный спонсор.

“У нас нет какой-то жесткой привязанности к цифрам. У нас идет финансирование по мере необходимости. Поэтому какой-то конкретной цифры просто нет”, — ответил директор “Полесья” о финансировании со стороны BVG Group.

Как отмечает издание, теперь житомирскую команду называют одним из фаворитов первой лиги наравне с харьковским “Металлистом” Александра Ярославского и криворожским “Кривбассом”, который возник по инициативе президента Владимира Зеленского путем переименования другого футбольного клуба.

При этом если в прошлом сезоне зарплаты в “Полесье” ограничивались 30 тыс. грн. в месяц, то сейчас лидеры команды получают подъемные и 100-150 тыс. грн, что соответствует уровню отечественной Премьер-лиги, куда планирует пробиться “Полесье”.

С влиянием генерального спонсора связывают и замену главного тренера, которым стал экс-тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев.

Как отмечают Наші гроші, главный актив BGV Group в Житомирской области — ООО “Пержанская рудная компания” (ПРК), которая в апреле 2019 года через аукцион стала владельцем спецразрешения на добычу бериллиевых руд в Олевском районе. Эти недра по своим характеристикам считаются одним из самых ценных месторождений бериллия в мире.

В 2019 году полиция возбудила уголовное дело против должностных лиц Госгеонедра по подозрению в злоупотреблении служебным положением при продаже месторождения, часть которого находится в пределах Полесского природного заповедника. Судебный реестр не содержит информации об активности полиции в этом деле в последние месяцы.

Младшими бизнес-партнерами в “ПРК” Буткевича является Александр Настенко и Виталий Якименко. Сын последнего — Павел Якименко в 2019 году стал народным депутатом по списку “Слуги народа” и сейчас возглавляет подкомитет по вопросам охраны и рационального использования недр Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

По данным СМИ, Буткевич также был причастен к политической карьере уроженца Олевского района (где находится месторождение бериллия) Владимира Федоренко, который после смены власти в 2019 году стал первым заместителем председателя Житомирской ОГА, а теперь возглавляет местный облсовет, куда попал как первый номер списка “Слуги народа”.

В 2019 году BGV Group и американская компания Holtec International объявили о создании совместного предприятия для разработки минеральных ресурсов Украины. Holtec International анонсировала проекты с властями Украины в атомной энергетике и строительство хранилища для хранения высокоактивных отходов. Буткевич является бенефициаром ООО “Атомные энергетические системы Украины”, которому принадлежат спецразрешения на урановые месторождения.

Владельцем 100% КП “Футбольный клуб “Полесье” является Житомирский городской совет. По регламенту, в элитный дивизион из Первой лиги по итогам этого сезона выйдут команды, занявшие первое и второе место. Третья и четвертая команды Первой лиги сыграют стыковые матчи с 14-м и 13-м клубами УПЛ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.