Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец блокпакета ENRC готов его продать

[12:15 24 июня 2013 года ]

Казахстанская горно-металлургическая группа Kazakhmys, которая владеет 26% в конкурирующей металлургической группе Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), считает, что предложение крупных акционеров ENRC о выкупе бумаг этой компании является лучшей альтернативой для Kazakhmys и других миноритарных акционеров ENRC, пишут российские “Ведомости”.

В понедельник консорциум в составе трех акционеров — основателей казахстанской металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation и правительства Казахстана (совокупно владеют 55,42% акций ENRC) предложил миноритариям за каждую акцию ENRC 2,65 доллара наличными и 0,230 акции компании Kazakhmys. Таким образом, каждая акция ENRC оценена примерно в 2,343 фунта стерлингов, вся компания — в 3,043 млрд фунтов.

“Совет директоров Kazakhmys считает, что данное предложение может недооценивать стоимость ENRC и активы компании, но после обсуждения с консорциумом пришел к выводу, что перспективы на получение более выгодных условий по предложению отсутствуют”, — говорится в сообщении компании.

Совет директоров также полагает, что улучшение стоимости пакета акций ENRC в краткосрочной и среднесрочной перспективе маловероятно, а риск, сопряженный с последующим снижением стоимости компании, значителен. “Совет директоров считает, что предложение является наилучшей альтернативой для Kazakhmys и других миноритарных акционеров ENRC”, — отмечается в сообщении.

Компания подчеркивает, что согласно условиям предложения Kazakhmys получит около 887 млн долларов наличными и 77 041 147 своих акций, что значительно укрепит финансовое положение группы на период разработки проектов по расширению производства — Бозшаколь и Актогай.

По итогам 2012 году ENRC получила убыток в размере 852 млн долларов по сравнению с прибылью в 1,986 млрд долларов в 2011 году. Переговоры о выкупе бумаг ведутся на фоне расследования, которое в конце апреля британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) начала в отношении ENRC.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.