Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец “Мечела” просит российское правительство отказаться от идеи ликвидационных фондов

[11:00 21 октября 2013 года ]

Основной владелец “Мечела” Игорь Зюзин не согласен с идеей Минприроды РФ обязать горнорудные компании отчислять деньги в специальные фонды для последующей ликвидации отработанных месторождений. 10 октября он написал письмо российскому вице-премьеру Аркадию Дворковичу от имени “Русской стали” — объединения металлургов, наблюдательный совет которого Зюзин возглавляет. Он просит российское правительство выступить против подготовленных Минприроды предложений, пишут российские “Ведомости”.

Представитель “Русской стали” подтвердил, что Зюзин направил письмо Дворковичу, а представитель вице-премьера рассказал, что тот письмо получил.

Проект закона о создании ликвидационных фондов Минприроды отправило на межведомственное согласование весной прошлого года. В них должны по замыслу Минприроды резервироваться средства на ликвидацию скважин и горных выработок. Закон “О недрах” и так обязывает консервировать закрываемые скважины и шахты, а также устранять экологические последствия работ.

В сентябре министр природных ресурсов Сергей Донской говорил, что в фонд может поступать процент от инвестиций или от стоимости проекта. “Абсолютные цифры по ликвидационному фонду будут определяться конкретно для каждого месторождения, а обязательства по их выплате будут прописаны в лицензии”, — говорил он. Но в итоге Минприроды остановилось на цифре в 1% от операционных затрат компаний.

Предложения Минприроды увеличат нагрузку на горнорудные компании, возможно, им придется отказываться от создания новых предприятий, а то и закрывать предприятия, разрабатывающие месторождения с истощающимися запасами, говорится в письме “Русской стали”. “Инвестиции на поддержание работы в таком случае становятся неокупаемы”, — пишет Зюзин. Кроме того, пока отсутствует методика расчета платежа в ликвидационный фонд, а это “создает опасность возникновения еще одной коррупционной и непрозрачной процедуры”, говорится в письме Дворковичу.

Зюзин апеллирует к международному опыту. В других странах этот вопрос решается через корпоративные гарантии: материнская компания гарантирует “ликвидационные обязательства дочерней добывающей компании — в виде банковских гарантий и страхования”.

Проблема в том, что отработанные месторождения не ликвидируются, говорит человек, близкий к Роснедрам. По его словам, крупные предприятия, такие как “Мечел”, Evraz и “Металлоинвест”, добросовестно исполняют свои обязательства по выработке и ликвидации месторождений, а мелкие предприятия, “у которых средств на разработку впритык, после отработки активов продают лицензию подставной фирме, а затем банкротят ее”. Технику, здания и инфраструктуру они оставляют на своем балансе, продолжает он.

О таких проблемах говорил ранее и замминистра природных ресурсов Денис Храмов: “<...> безответственные недропользователи могут заявить, что после прекращения добычи средств на ликвидацию уже нет”.

Представители “Евраза”, НЛМК, ТМК, “Северстали” (входят в “Русскую сталь”) сказали, что эти компании также выступают против создания ликвидационных фондов.

Сейчас горнодобывающие компании переживают не лучшие времена, говорит Кирилл Чуйко из БКС: прибыли на рекордном минимуме — особенно у производителей угля. Государству стоило бы не перекладывать заботу об экологии на плечи бизнеса, а поддержать его, предлагает он: например, предоставлять субсидии особенно нуждающимся предприятиям для ликвидации выработанных месторождений. Но 1% от операционных расходов — не такая уж высокая нагрузка для бизнеса, скорее компании воспользовались поводом, чтобы привлечь внимание государства к проблемам отрасли, считает Чуйко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.