Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вкладчики обанкротившихся банков получили 4,5 млрд гривен с начала 2022 года

[12:50 28 октября 2022 года ]

За 9 месяцев 2022 года выплаты гарантированного возмещения вкладчикам банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов физлиц, составили более 4,56 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

В частности, в сентябре выплаты составили 378 млн. грн.

“Ключевой задачей Фонда было обеспечить гарантированные выплаты. Мы понимали, что часть вкладчиков находится либо на временно оккупированных территориях, либо за границей, поэтому нет доступа к отделениям банков-агентов, где можно получить гарантированное возмещение. Для решения этой проблемы мы с четырьмя банками -агентами Фонда ввели дистанционные выплаты”, — подчеркнула заместитель директора-распорядителя Фонда Наталья Рудуха.

В Фонде напомнили, что во время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после его отмены или прекращения введено 100% гарантии по банковским вкладам. Это означает, что вкладчикам банков, признанных неплатежеспособными на момент действия этой нормы, Фонд возмещает полную сумму их вкладов.

По состоянию на 1 октября общая сумма выплат в рамках гарантированного возмещения вкладчикам банков, переданных в управление Фонда после вступления в силу Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, составила 95,54 млрд грн.

До вступления в силу данного закона Фонд выплатил вкладчикам возмещение на общую сумму 4,68 млрд грн. До 2012 года Фонд только возмещал гарантированную сумму вкладчикам неплатежеспособных банков, при этом временную администрацию и ликвидацию осуществлял Национальный банк.

Таким образом, с начала основания Фонда сумма выплат гарантированного возмещения составила 100,2 млрд. грн.

В начале сентября Фонд осуществлял ликвидационную процедуру 52 банков и завершил ликвидацию 50 банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.