Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вкладчики банка-банкрота Константина Жеваго готовы объявить голодовку

[19:00 23 октября 2020 года ]

С 1 сентября под стенами Офиса президента происходит бессрочная акция протеста вкладчиков неплатежеспособных банков, закрытых во время так называемого “банкопада”. По словам Максима Гаруса — активиста, главы Совета общественного мониторинга при Фонде гарантирования и лидера движения вкладчиков неплатежеспособных банков, в интервью Цензору, отнесенные в соответствии с Законом Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” к кредиторам четвертой очереди вкладчики уже 6 год не могут получить свои депозиты.

“Несмотря на все наши попытки, мы наблюдаем бездействие со стороны всех ветвей власти, правоохранительных органов. Нет ни одного прецедента признания вины того или иного банкира в доведении банков до неплатежеспособности. Вкладчиков игнорируют везде, где только можно. Нас отказываются признавать потерпевшими в процессах, суды становятся на сторону экс-владельцев и регуляторов... Мы не требуем немедленных выплат. Мы не хотим также просить деньги из бюджета страны. Мы должны начать всесторонний диалог “, — отметил Максим Гарус.

Круглосуточная акция движения вкладчиков неплатежеспособных банков началась под стенами ОПУ еще 1 сентября. Вкладчики требуют создания межведомственной рабочей группы, в которой приняли бы участие представители НБУ, Фонд гарантирования вкладов, ОПУ, Министерства финансов и правоохранительных органов.

По словам Максима Гаруса, еще 3 сентября у митингующих состоялась встреча с Юлией Ковалив, заместителем руководителя ОПУ по вопросам экономической политики. Она заслушала требования и передала их в Минфин. Сейчас никакого ответа от министерства нет.

“Насколько мне известно, Министерство финансов особо не спешит создавать такую группу и вообще считает все это дело нецелесообразным, по мнению чиновников, у государства и так проблем достаточно. Они чем-то очень заняты вместо того, чтобы обращать внимание на каких-то 140 тыс украинских граждан и членов их семей, у которых отобрали последнее, и которые просят о помощи уже полтора месяца живя на улице”, — отметил Максим Гарус.

По словам активиста, накануне выборов митингующие сделали выводы по поводу правящей партии и настроены решительно. “Нас много, приезжают люди из разных областей. Вкладчики банка “Финансы и Кредит” из Полтавской области передают привет экс-владельцу банка Константину Жеваго, который обещал в первую очередь решить проблему Полтавщины, но обещание свое так и не сдержал. Мы будем продолжать акцию бессрочно, и готовы использовать более радикальные методы. Если нас не услышат в ближайшие дни, мы готовы объявить голодовку”, - сообщил Максим Гарус.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.