Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вкладчика CityCommerce Bank признали потерпевшим по делу о выводе средств в Австрию

[08:10 25 августа 2016 года ]

10 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил жалобу физлица и обязал следователя Нацполиции признать это физлицо потерпевшим в уголовном производстве №42016000000001125, предметом расследования в котором являются “факты вывода должностными лицами отдельных коммерческих банков Украины средств банков с рынка Украины”.

В соответствующем постановлении суда упоминается, что физлицо была вкладчиком “Городского коммерческого банка”, и в его пользу выносилось судебное решение о взыскании долга этого банка по вкладу.

Finbalance уже писал об уголовном производстве №42016000000001125. Согласно материалам этого же Печерского райсуда. Киева от 20.05.2016, по данным Главного следственного управления Национальной полиции, отдельные украинские банки в течение 2011-2015 годов (в том числе после введения в некоторых банках временной администрации) выводили значительные финансовые ресурсы путем размещения имеющихся в банках средств на корреспондентских (ВОСТРО, НОСТРО) счетах в Meinl Bank AG (Австрия), а именно: ОАО “Таврика” в сумме 26 млн долларов; ПАО “Пивденкомбанк” в сумме 448,54 млн гривен и 38 млн долларов; ПАО “Автокразбанк” в сумме 106 млн гривен; ПАО “Городской коммерческий банк” (ОАО “Конверсбанк”) в сумме 59 млн евро; ПАО “Финростбанк” в сумме 71,778 млн гривен; ПАО “Терра Банк” в сумме 40,393 млн долларов; ПАО “Дельта Банк” в сумме 87,294 млн долларов; ПАО “Киевская Русь” в сумме 50 млн долларов; ПАО “Вернум Банк” в сумме 7 млн евро и другие.

“Наличие корреспондентских счетов в банке-нерезиденте Украины — Meinl Bank AG, позволило вывести средства коммерческих банковских учреждений Украины для владельцев существенного участия этих банков. Согласно имеющейся информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сумма невозвращенных средств с указанных корреспондентских счетов составила 746,5 млн долларов США и 59 млн евро.

Вышеупомянутые украинские банки заключили с банком нерезидентом договора ответственного хранения и обеспечения, в соответствии с которыми в залог иностранном банке предоставлялись все суммы средств, которые были на корсчетах, начисленные проценты и любые будущие поступления на эти счета. Залог предоставлялась для обеспечения выполнения обязательств по кредитным договорам, банк-нерезидент заключал с третьим лицом — компаниями нерезидентами Украины, однако связанными с владельцами украинских банковских учреждений (Melfa Group LTD (Белиз), Tandice Limited (Кипр ), Tosalan Trading Limited (Кипр), Agalusko Investment Limited (Кипр), Winten Trading LTD (Кипр), Silisten Trading Limited, Nasterno Commercial Limited и другие) и на основании этих договоров Meinl Bank AG (Австрия) в одностороннем внесудебном порядке взимал (списывал) эти средства в свою пользу, после невыполнения заемщиками своих обязательств по возврату заемных средств.

Таким образом, украинские банки имели обездвиженные средства на корреспондентских счетах банка-нерезидента, что приводило к повышенной чувствительности к кредитному риску, поскольку в случае невозврата заемщиком кредита (реализация кредитного риска) адекватный резерв по ним отсутствует, а залог в виде средств, размещенных в банке- нерезиденте на самом деле являются средствами клиентов банка.

Конечной целью указанных финансовых операций, умышленных действий руководства банковских учреждений было получение неправомерной выгоды для владельцев оффшорных компаний, получивших кредитные средства от банка нерезидента Meinl Bank AG, в дальнейшем не выполнили свои кредитные обязательства, а фактически долги заемщиков погасили украинские банковские учреждения за счет средств их клиентов, что в свою очередь стало одним из основных факторов, которые привели к признанию этих банков неплатежеспособными”, — говорилось в постановлении суда от 20.05.2016.

Исполнительный директор общественной организации “Центр противодействия коррупции” Дарья Каленюк заявляла, что активы украинских банков выводились не через один, а через четыре европейских банка: австрийские Meinl Bank AG и Bank Winter&Co AG, Bank Frick&Co из Лихтенштейна и East-West United Bank из Люксембурга. “Мы подали заявления в прокуратуру Австрии еще в феврале этого года с описанием доступных нам документов, подтверждающих вывод через австрийские банки значительных средств украинских банков с 2013 по 2015 годы”, — сказала Каленюк.

По ее словам, аналогичные обращения временных администраций обанкротившихся банков в правоохранительные органы Украины не привели к результативному расследованию. “Все действия правоохранителей, согласно нашему мониторингу, были направлены на то, чтобы это следствие похоронить. Но такие масштабные хищения просто невозможны без ”крышевания“ высокопоставленными чиновниками Национального банка”, — отмечала общественная активистка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.