Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выводил миллионы из компании: против руководителя отдела продаж 4bill возбуждено уголовное производство

[13:30 09 декабря 2023 года ]

Руководитель отдела продаж международной платежной системы 4bill Дмитрий Рукин и его партнеры Назар Янко и Сергей Ганин подозреваются в масштабном хищении денег компании, сообщает “Багнет”.

В конце прошлой недели Главное следственное управление НПУ открыло уголовное производство по ч. 3,4 ст. 190 УК (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники и в особо крупных размерах или организованной группой). Как сообщил источник в руководстве 4bill, производство было открыто после проведения внутреннего аудита в компании, которое выявило многочисленные нарушения работников.

“Были найдены системные и опрометчиво дерзкие действия против компании со стороны Рукина. Его вместе с сообщниками Назаром Янко и Сергеем Ганиным поймали с поличным. По сути, речь идет о хищении оборотных средств компании, в некоторых случаях в сговоре с менеджерами мерчантов. Также разоблачены массовые случаи манипуляций с завышением или занижением тарифов для мерчантов и получением откатов для себя в ущерб интересам компании и клиентов. Украденные средства выводили на свои карты и карты ближайших родственников. Работали группой, куда кроме Рукина входили его “младшие партнеры” Янко и Ганин, согласованно и лихо, однако недолго, внутренняя безопасность их быстро вычислила и нейтрализовала”, — отмечает источник.

По словам собеседника, злоумышленники фактически совершили рейдерский захват регионального филиала 4bill, введя в заблуждение локальных сотрудников испанского офиса (которые зная правду никогда бы не согласились на участие в преступлении — рискуя потерять собственную репутацию на рынке), и теперь пытаются работать под брендом LaFinteca, создав ряд компаний в нескольких странах.

Они успели открыть на свои имена четыре компании, на которые выводились преступные средства — Victo Postanova Sociedad Limitada в Испании, Softintegra Holding Limitada и La Finteca Instituicao de Pagamento LTDA в Бразилии, Pagos Nacionales S.A.C — в Аргентине. Думаю, что уже в ближайшее время в правоохранители этих стран поступит соответствующий запрос по отмыванию средств и незаконной деятельности открытых мошенниками компаний. Со своей стороны, мы уже предупредили наших партнеров о рисках сотрудничества с преступниками”, — отмечает представитель 4bill. Инцидент никак не повлияет на работу компании.

Выводил миллионы из компании: против руководителя отдела продаж 4bill возбуждено уголовное производство — фото 1

“Нужно понимать, что это человеческий фактор, который может возникнуть в любом бизнесе. Поэтому важны предохранители, позволяющие быстро обнаруживать и нейтрализовать подобные случаи. Рукин, Янко и Ганин наделали много долгов, впрочем, все это уже оперативно закрыто и решено, компания работает в обычном режиме”, — сообщил собеседник.

Он отметил, что в компании ожидают, что в ближайшее время следствие примет все предусмотренные законодательством меры против бывших сотрудников.

“Их карьера в финансовом секторе завершена, и в ближайшее время им будет объявлено подозрение. Насколько я знаю, они сейчас пытаются спрятаться от правосудия в других странах”, — резюмирует собеседник.

Напомним, 4bill — одна из ведущих платежных систем, работающая с сайтами, мобильными приложениями и сервисами. 4bill является глобальным интегратором платежных услуг и партнером крупнейших международных финансовых институтов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.