Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-президентов ТНК-ВР “кинули” на 9 млн долларов

[18:56 19 июня 2013 года ]

В конце мая “Роснефть” объявила, что около 90% из 1600 сотрудников управляющей компании “ТНК-BP менеджмент” переходят к ней на работу. Остальные получили все положенные компенсации, говорил представитель госкомпании.

Но, как стало известно “Ведомостям”, по крайней мере 10 вице-президентов ТНК-ВР с этим не согласны — они не перешли в “Роснефть”, не получили компенсации и настаивают на выплате им порядка $9 млн. Среди них — Нина Васильева (планирование и управление эффективностью деятельности корпоративных сервисов), Борис Зильберминц (международные проекты), Сергей Иванов (управление налогов), Ирина Кибина (связи с общественностью), Маклин Лезли (слияния и поглощения), Пол Томас Магвайр (финансовый контролер), Геннадий Шуленко (финансы и казначейство) и др.

Эти 10 топ-менеджеров на прошлой неделе написали письмо президенту “Роснефти” Игорю Сечину с предложением расторгнуть трудовые контракты по соглашению сторон с 1 июля и выплатить им компенсацию — двухлетние оклады, бонус за шесть месяцев 2013 г. и долгосрочный бонус, рассказали “Ведомостям” их знакомые и подтвердили трое из подписавшихся. В общей сложности получается $8-9 млн на 10 человек, говорят двое из них.

Причина расторжения контрактов — существенные изменения полномочий и невозможность исполнять трудовые обязанности, рассказывает знакомый подписантов: топ-менеджеров практически не привлекают к работе, их опыт оказывается невостребован, а большинство сотрудников вышли из их подчинения (перешли в “Роснефть”).

Расторжение договоров с выплатой компенсаций предусмотрено приложениями к трудовым договорам, заключенным задолго до продажи ТНК-BP, а также приложением к соглашению о купле-продаже 50% ТНК-BP (копия есть у “Ведомостей”), которое со стороны “Роснефти” подписал Сечин. В случае смены контроля и “вынужденного прекращения должностных обязанностей” (forced termination of manager’s employment) 74 топ-менеджера могут рассчитывать на компенсацию, общие обязательства ТНК-BP по этой программе могут достигать $60 млн, сказано в документе. “Мы надеемся, что наши законные требования будут удовлетворены”, — говорит один из подписантов письма Сечину. Его знакомый настроен скептически: он уверен, что “Роснефть” откажется выплачивать компенсации и будет доказывать, что их должностные обязанности никто не прекращал.

Письмо топ-менеджеров ТНК-BP представитель “Роснефти” не комментирует. Отношения с сотрудниками регламентируются нормами Трудового кодекса, подчеркивает он.

В трудовом договоре, составленном по российскому законодательству, могут быть предусмотрены любые золотые парашюты, рассуждает начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов. Но вице-президентам ТНК-BP, если они пойдут в суд, придется доказывать, что их уволили по инициативе работодателя, а не из-за того, что они что-то нарушили, и тут все будет зависеть от деталей трудового контракта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.