Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия хочет изучить возможность совместной закупки газа странами ЕС

[17:15 13 ноября 2014 года ]

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович называет создание Энергетического союза одной из самых неотложных задач нового состава Еврокомиссии, призывая страны ЕС к дальнейшей интеграции энергетической политики в условиях геополитических событий, в частности в Украине и России, мировой конкуренции за энергоресурсы и изменений климата, пишет Интерфакс-Украина.

“Необходимо перестать думать о рынках как национальных территориях. Необходимо интегрироваться. Необходимо изучить возможность совместной покупки газа”, — сказал М.Шефчович, выступая в четверг на Tatra Summit в родной Братиславе накануне первого визита в Киев, запланированного на 14 ноября.

Вице-президент по энергополитике предлагает строить Энергосоюз ЕС на пяти основных столпах: 1) безопасность, солидарность и доверие, 2) завершение формирования внутреннего энергорынка; 3) сдерживание спроса; 4) декарбонизация структуры энергетики ЕС и 5) исследования и инновации.

Говоря о первом столпе, М.Шевчофич подчеркнул, что ЕС в настоящее время импортирует 53% своей энергии на сумму более EUR400 млрд в год, являясь крупнейшим потребителем энергии в мире, однако его вес на международной арене не соответствует этом статусу.

“Необходимо диверсифицировать наши источники энергии и маршруты и снизить высокую энергетическую зависимость нескольких государств-членов”, — отметил вице-президент.

Он также призвал страны ЕС к солидарности и большей прозрачности в вопросе ведения переговоров с поставщиками из третьих стран и вовлечению Еврокомиссии в эти переговоры. “Солидарность является ключом к обеспечению поставок газа”, — считает М.Шевчович.

По его мнению, никто из членов ЕС не должен менять свою энергетическую систему без предварительной консультации с партнерами, так как это может иметь огромные последствия для их систем.

Вице-президент по энергополитике также призвал к скорейшему завершению создания полнофункционального, прозрачного и конкурентного энергорынка и полной имплементации Третьего энергопакета с построением адекватной энергетической инфраструктуры, необходимых взаимосвязей, интеграцией возобновляемых источников энергии и ликвидацией энергетических островов, обещая различные инструменты финансирования таких проектов в виде структурных фондов, совместных инвестиций и инвестиционного пакета Еврокомиссии.

“В целом, необходимо объединить ресурсы, совместить инфраструктуру и объединить наши переговорные усилия с третьими странами”, — подчеркнул М.Шефчович.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.