Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-премьер заявляет о “рейдерской атаке” на строительную реформу

[17:40 31 августа 2018 года ]

Окружной админсуд Киева приостановил вступление в силу новых государственных строительных норм. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба Минрегиона.

“Минрегион внедряет европейские государственные строительные нормы. Мы понимали, что это не просто, и сопротивление будет. Сегодня это стало очевидным. С 1 сентября вступает в действие наш новый ГСН “Планировка и застройка территорий”. Сегодня мы получили решение окружного административного суда Киева, который удовлетворил иск ландшафтной компании о приостановлении действия приказа Минрегиона “Об утверждении ГСН”, — отметил Зубко.

По его словам, ГСН разрабатывались с одной целью — обеспечить безопасность и комфорт граждан. Устранить все те недостатки, которые существовали еще с советских времен.

Чиновник подчеркнул, что ГСН по планированию и застройке территорий не пересматривался с 2002 года. К его разработке были привлечены профильные эксперты, архитекторы и проектанты, строители и общественные активисты. Проведено множество открытых обсуждений, учтены предложения всех участников и общественности. Они прошел проверку базовой организации и согласованы со всеми органами власти.

“От всей нашей команды и экспертов мы слышали одно: старую ситуацию оставлять больше невозможно! Потому что высотность и плотность застройки должна иметь четкое ограничение, и нашими новыми ГСН мы ввели “голубую линию”. Зеленые территории должны быть сохранены, и мы ввели “зеленую линию”. Мы усилили нормы с безбарьерностью и доступностью, ужесточили условия безопасности граждан, предусмотрели обязательность строительства детсадов и школ; усовершенствовали систему дорожного движения; благоустроили парковки. И еще много всего, что уже на стадии планирования и проектирования должно обеспечить комфортное проживание для людей”, — рассказал Зубко.

После опубликования 23 апреля 2018 года Приказа Минрегиона об утверждении ГСН, для всех заинтересованных сторон было 90 дней, в течение которых они имели возможность получить необходимые разъяснения, процедурно подготовиться к вступлению в силу.

“Мотивы судебной атаки нас — отсрочить вступление в действие новых ГСН, отсрочить введение европейских норм безопасного и комфортной жизни. Суд применил упрощенное производство, проведя заседание в закрытом режиме, что не позволило отстоять позицию Минрегиона, разработчиков ГСН и общественности”, — подчеркнул Геннадий Зубко.

“Поэтому команда Минрегиона будет отстаивать свою позицию всеми законными методами. Мы подготовили представление в суд о проведении рассмотрения дела открыто и прозрачно. Мы подготовили ходатайство об отмене меры пресечения. Мы понимаем, что это не последняя попытка остановить реформу со стороны тех, кто имеет целью только прибыль, но не хочет строить по цивилизованным европейским нормам и стандартам”, — добавил он.

Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует изменить требования к размеру окон при строительстве зданий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.