Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ляшко рассказал украинцам о строгости европейских правил в отношении невакцинированных работников

[12:15 09 ноября 2021 года ]

 Страны Европейского Союза устанавливают более строгие требования к невакцинированным против COVID-19 работникам, чем в Украине.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, комментируя расширение перечня подлежащих обязательной вакцинации профессий, передает корреспондент Укринформа.

“Наша стратегия обоснована и логична. Постепенно вводятся требования вакцинации для всех профессий, связанных с большим количеством контактов между людьми или выполнением критически важных для страны функций. Аналогичные и даже более строгие требования устанавливают и в странах Европейского Союза”, — сказал Ляшко.

В качестве примера он привел Италию, где с 15 октября у всех работников, независимо от профессии, требуют предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Если таких документов у человека нет, его лишают зарплаты или штрафуют на 1,5 тыс. евро. Отдельные штрафы предусмотрены для работодателей.

При этом в Австрии, по словам Ляшко, вводят локдаун для невакцинированных. “Попасть в общественные здания могут только вакцинированные или переболевшие. Отрицательный ПЦР-тест у них не является уже законным пропуском. Без “ковидного” сертификата уже даже нельзя передвигаться на автомобиле”, — отметил министр.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения расширило перечень профессий, для которых прививка против COVID-19 обязательна. Соответствующий приказ вступает в силу 9 декабря 2021 года.

Согласно ему, кроме педагогов и работников центральных и местных органов власти обязательной вакцинации против COVID-19 будут подлежать работники: предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти; учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги, заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений; предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства (Укрпочта, Укрзализныця и другие).

Те из них, кто не вакцинируется против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.