Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Хомутынник нашел третьего покупателя на свои аграрные активы

[16:10 15 июля 2021 года ]

ЧП “Альфа-Капитал” планирует покупку агрохолдинга ООО “КаскадАгро” украинского бизнесмена и экс-народного депутата Виталия Хомутынника. Соответствующий вопрос включен в повестку дня заседания Антимонопольного комитета (АМКУ) 15 июля, передает Интерфакс-Украина.

В частности, “Альфа-Капитал” планирует получить право приобрести свыше 50% в ООО “КаскадАгро” и еще 12 агрокомпаниях в Черниговской и Сумской областях: ЧСП “Агрофирма “Видродження”, ЧП “Сосницкие Аграрные Инвестиции”, ЧП “Червонянские Аграрные Инвестиции”, СООО “Нива”, ООО “Красноколядинское”, ООО “Агродмитриевское”, ООО “Украина”, ЧП “Коропские Аграрные Инвестиции” и ООО “Агро-Полис”, ЧП “Червонослободское-2”, ЧП “Засулля-5”, ЧСП “Агросвит”.

Согласно Единому госреестру юридических и физических лиц, конечным бенефициаром всех агропредприятий является Хомутынник преимущественно через кипрскую Cacique Limited.

По данным на на сайте Cascade Investment Fund Хомутынника, агрохолдинг “Каскадагро” располагает земельным банком в 43 тыс. га, двумя элеваторами общей мощностью единовременного хранения 105 тыс. тонн и двумя фермами.

По данным госреестра, “Альфа-Капитал” — основанная в 2007 году агрокомпания, занимающаяся выращиванием зернобобовых и масличных культур. Ее конечный бенефициар — Александр Павлюченко, владеющий также агропредприятиями ЧП “Буряксовхоз Цукрокомбината им.Халтурина” и ООО “Агрофирма “Куликово” в Полтавской области.

Чистая прибыль “Альфа-Капитал” в 2019 году сократилась на треть по сравнению с 2018 годом — до 94,32 млн грн, при росте выручки на 42% до 565,72 млн грн и нераспределенной прибыли на 12,8% — до 827,34 млн грн. Финотчетность компании за 2020 год отсутствует.

Как сообщалось, в феврале АМКУ уже предоставлял разрешение на приобретение вышеуказанных агрокомпаний Хомутынника люксембургской компании Kernel Holding S.A. Андрея Веревского, в котором Хомутынник является миноритарием с 4,99% акций.

Ранее семь компаний из этой агрогруппы (”Червонослобидское-2”, “Засулье-5”, “Агросвит”, “Коропские аграрные инвестиции”, “Червонянские аграрные инвестиции”, “Сосницкие аграрные инвестиции” и “Нива”) уже принадлежали “Кернелу” после покупки им летом 2017 года агрохолдинга “Украинские аграрные инвестиции”, однако осенью того же года Хомутынник получил право на их покупку у “Кернела” и затем реализовал его.

В августе 2020 года АМКУ предоставил разрешение на покупку этих же 13 предприятий в Киеве, Черниговской и Сумской областях гражданину Франции Александру Гарезу через подконтрольную ему компанию Agartha Fund L.P. (ОАЭ).

Александр Гарез — российский бизнесмен французского происхождения, с 1995 года ведет бизнес в Москве, руководитель юридического бюро “Гарез и Партнеры”, член Московской областной и Парижской коллегий адвокатов, основатель сети пекарен “Волконский”, инвестор (ресторанное дело, цифровые проекты, энергетика).

Бывший народный депутат Виталий Хомутынник баллотировался в парламент девятого созыва по списку “Оппозиционного блока”, который не набрал необходимого количества голосов. После этого Хомутынник заявил, что планирует заняться общественной деятельностью и бизнесом, а также возглавил инвестиционный фонд Cascade.

Напомним, Виталий Хомутынник вместе с Игорем Коломойским являются совладельцами ЧАО “Укрнефтебурение” — одной из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине, а также ряда других добывающих компаний.

Кроме того, Cascade Investment Fund (Каймановы о-ва) Хомутынника владеет 6,59% акций агрохолдинга “Кернел”, а также рядом активов в аграрной сфере.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.