Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук захотел жить

[09:18 31 января 2012 года ]

Структура акционеров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) с горно-металлургическими активами в Украине, Польше и Венгрии сохраняется неизменной с момента объявленной в начале 2010 года сделки по вхождению новых инвесторов, сообщил совладелец компании Сергей Тарута, передает “Интерфакс-Украина”.

“Будет совет директоров, собрания акционеров предприятий — вы сами все увидите”, — сказал он журналистам в кулуарах 8-го Украинского ланча в Давосе, организованного Фондом Виктора Пинчука.

Тарута не стал называть всех инвесторов, уточнив лишь, что среди них ВЭБ и “Тройка-Диалог” (оба — РФ).

Он еще раз опроверг участие в капитале ИСД российской Evraz Group, подчеркнув, что компании связывает лишь обычная коммерческая деятельность.

Как сообщалось, в начале января 2010 года было заявлено, что контрольный пакет акций ИСД в размере 50%+2 акции приобрела группа профильных и финансовых инвесторов, возглавляемая владельцем швейцарского трейдера Carbofer и экс-совладельцем Евразхолдинга (РФ) Александром Катуниным. При этом учредители украинской корпорации Сергей Тарута и Олег Мкртчан сократили свою долю до 49,99%, а Виталий Гайдук вышел из состава акционеров.

В начале 2011 года представители ВЭБ были введены в руководство ИСД, а также Днепровского меткомбината им.Дзержинского (ДМК) и Алчевского меткомбината (АМК), за ними закреплено курирование финансовых вопросов.

Тарута отметил, что ИСД прошел самый сложный период в урегулировании отношений с кредиторами, и хотя обсуждение с банками продолжается, но оно проходит конструктивно. “У нас с банками все согласовано”, — подчеркнул он.

Помимо того генеральный директор ООО “Метинвест Холдинг” Игорь Сырый, также присутствовавший на Украинском ланче, сообщил газете “Коммерсантъ-Украина”, что ИСД в начале года погасил долг “Метинвесту” за поставки железорудного сырья.

Комментируя текущую ситуацию на рынке глава совета директоров ИСД вновь выразил сожаление, что корпорация в свое время из-за ошибочной политики приватизации не получила доступ к железорудному сырью: “Не всем повезло, не всем дали сырье… Не у всех одинаковые правила игры — и это есть проблема”, — сказал он.

Тарута добавил, что корпорация в нынешних условиях не рассматривает возможность осуществления на практике проекта разработки новых месторождений в Украине.

Среди других трудностей он также выделил задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость, составляющую около 0,5 млрд долларов. По его словам, проблема усугубляется тем, что новый Налоговый кодекс “загоняет всех в суды”, затягивая и усложняя разрешение подобных споров.

Глава совета директоров ИСД отметил, что с этой точки зрения европейские активы корпорации работают лучше, чем украинские. “Проблемы есть, но они не такого характера. Полмиллиарда долларов невозмещенного НДС — это такие вещи, которых там просто не бывает”, — сказал С.Тарута.

Комментируя планы правительства по приватизации угольной отрасли, он сообщил, что ИСД не планирует принимать участие в ней, так как на рынке угля много игроков на рынке и рыночная ситуация, к тому же хорошие активы уже приватизированы.

Отвечая вопрос о разделе других активов, которые были в собственности основателей ИСД, Тарута сообщил, что такой раздел уже совершен: Гайдук “вышел в кэш” и к нему отошли лишь медиа-активы, в частности, издания “Комментарии”, “Экономические известия”.

“Я постоянно выступал за то, чтобы реинвестировать деньги, строить бизнес, а Гайдук мне ответил: “Сережа, мне 55 лет, я хочу пожить…”, — сказал глава совета директоров ИСД.

ИСД основана в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, владеет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят АМК, ДМК им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr в Венгрии и ISD-Huta Czestochowa в Польше.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.