Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство экс-гендиректора “Укринмаша”

[10:20 11 августа 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство бывшего генерального директора государственного предприятия “Укринмаш” Сергея Слюсаренко, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к попытке завладеть 488 тысячами долларов (11,7 млн грн). Такое решение 1 августа принял следственный судья ВАКС, сообщает “Слово и дело”.

Детектив НАБУ и прокурор САП просили суд определить Слюсаренко почти 4,85 млн грн залога с обязанностями. Однако суд отказался определить подозреваемому залог и отпустил его под личное обязательство.

“В удовлетворении ходатайство отказать. Применить к подозреваемому (Сергею Слюсаренко) меру пресечения в виде личного обязательства. Срок действия постановления — до 1 октября 2022 года включительно”, — говорится в решении.

Также на экс-гендиректора “Укринмаша” возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями.

Напомним, 29 июля НАБУ и САП сообщили о подозрении эксгендиректору “Укринмаш” Сергею Слюсаренко, его заместителю, главному специалисту департамента контрактной работы “Укринмаш” Владиславу Стороженко и представителю чешской компании European commercial and industrial company s.r.o Дмитрию Сивакову. Им инкриминируют покушение на завладение 488 тыс. долл, которые недавно оставили арестованными.

Следствие установило, что в 2018 году “Укринмаш” выполнял по внешнеэкономическому контракту капитальный ремонт авиационных двигателей АЛ-31Ф и выносных коробок агрегатов в самолеты типа Су-27 для нужд ВВС Индонезии на сумму 2,8 млн дол. Непосредственно ремонт производил Луцкий ремонтный завод “Мотор”.

Несмотря на то, что работники провели предконтрактную работу и обеспечили заключение контракта, руководство “Укринмаш” заключило с частной компанией агентское соглашение, по которому должно было обеспечить подписание такого контракта и сопровождать его выполнение. Однако, как установило следствие, соответствующие услуги фактически не предоставлены, а акт выполненных работ подделали. В общем, следствие установило, что “Укринмаш” должен был перечислить частной компании 488 тыс. дол. (11,7 млн ​​грн по курсу НБУ на момент совершения преступления).

Благодаря своевременным действиям детективов транзакцию заблокировали. На всю сумму средств, которую планировали безосновательно перечислить иностранной компании, ВАКС в 2020 году наложил арест. Они до сих пор находятся под арестом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.