Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высший антикоррупционный суд не захотел ускорить передачу дела нардепа Ярослава Дубневича

[18:00 19 октября 2020 года ]

Высший антикоррупционный суд не ограничил народного депутата Ярослава Дубневича, его адвокатов, а также других подозреваемых с защитниками в сроках ознакомления с расследованием дела о завладении более 93 млн грн филиала ПАО “Укрзализныця”. Об этом сообщает Слово и дело. Такое решение 1 октября принял следственный судья ВАКС Тимур Хамзин.

Как известно, следствие в отношении 8 подозреваемых по этому делу завершили еще в апреле 2019 года. В то же время по нардепу Дубневичу, которому детективы НАБУ и прокуроры САП отводят роль организатора завладение средствами, расследование завершили в апреле 2020 года. Детектив в ходатайстве указывал, что 8 подозреваемых и их защитники уже более года знакомятся с материалами следствия, которые составляют 129 томов и отдельно цифровые записи на дисках материалы негласных следственных (розыскных действий), в том числе телефонные разговоры, а также вещественные доказательства и материалы конкурсных торгов.

Детектив указал, что сторона защиты медлит с процедурой ознакомления с расследованием. Он указал, что на дату обращения с этим ходатайством ни один из подозреваемых не закончил ознакомление с материалами досудебного расследования. По его словам, некоторые из подозреваемых и их защитники вообще не начали знакомиться с материалами досудебного расследования, а другие за более чем 4 месяца с момента открытия материалов досудебного расследования ознакомились только с несколькими томами. Поэтому он просил установить срок в 30 дней для завершения этой процедуры.

В свою очередь защита возражала против удовлетворения ходатайства. Адвокаты указывали, что из-за объявленного карантина было проблемой ознакомления с материалами следствия. К тому же, один том не всегда насчитывает 250 листов, некоторых из них насчитывают 300, 386 и 570 листов. Изучив ходатайство, судья Хамзин отказал в его удовлетворении, учитывая карантин, а также определенные ограничения в доступе к зданию НАБУ, когда некоторые работники имели случаи заболевания COVID-19.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала “Центр обеспечения производства” ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий — ООО “Арго” и ООО “Корпорация КРТ”, что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.