Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высший админсуд не нашел вины НБУ в банкротстве банка Дмитрия Фирташа

[17:50 09 ноября 2016 года ]

Высший административный суд Украины пришел к выводу о необоснованности исковых требований к Национальному банку и его должностным лицам относительно непринятия ими своевременных мер воздействия к ПАО “КБ “Надра”. Своим постановлением суд оставил жалобу истца в НБУ без удовлетворения, а решение судов первой и апелляционной инстанций — без изменений, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как следует из материалов дела, физическое лицо обратилась в Окружной админсуд Киева о признании противоправными действий НБУ и взыскания с регулятора морального вреда. Истец считал, что именно бездействие Нацбанка и его противоправные действия привели к тому, что банк стал неплатежеспособным, а в дальнейшем был ликвидирован.

“Административные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, исследовав все материалы дела, пришли к выводу, что со стороны Национального банка проводились законные и адекватные действия по недопущению отнесении банка к категории неплатежеспособных и восстановления его платежеспособности”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, истцом в этом разбирательстве выступил вкладчик банка, который разместил в нем вклады в банковских металлах — в общей сложности 1,2 кг золота.

После банкротства банка “Надра” вкладчик не получил возмещения и подал иск против НБУ, заявив, что, заключая договор банковского вклада, исходил из того, что деятельность банка контролируется регулятором и что в случае нарушения банком норм законодательства будут приняты надлежащие меры со стороны государства.

Нацбанк в свою очередь указал на то, что в течении 2012-2015 годов по результатам выявленных нарушений банковского и валютного законодательства к банку “Надра” применили 54 меры воздействия.

В результате разбирательства суд не установил противоправной бездеятельности НБУ в отношении банка “Надра”.

Напомним, Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Надра” 4 июня 2015 года. С 6 февраля 2015 года в банке работала временная администрация.

Банк “Надра” работал на рынке Украины с 1993 года и входил в группу крупнейших по объему активов. Основным владельцем банка являлась структура Group DF Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.