Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выручка “Норникеля” сжимается

[11:57 25 июля 2013 года ]

ОАО “ГМК “Норильский никель” может недосчитаться около 1 млрд долларов выручки по итогам 2013 года из-за низких цен на никель и медь. Об этом сообщил в интервью ГТРК “Норильск” гендиректор “Норникеля” Владимир Потанин, передаёт информагентство ИТАР-ТАСС.

По итогам 2012 года “Норникель” снизил выручку на 15 проц до 12,065 млрд долларов.

“Это, скорее, отразится негативно на акционерах, которые получат меньше доход, соответственно меньше объем дивидендов”, — отметил он.

По его словам, цены на металлы, особенно на никель и медь, в этом году значительно ниже, чем они прогнозировали большинство экспертов и банков.

“Когда составлялся бюджет “Норильского никеля” прошлого года и брались цены для составления этого бюджета, то тогда казалось, что эти цены взяты консервативно, то есть ниже, чем средний прогноз по отрасли. Тем не менее, эти цены сейчас в текущем режиме на 20 с лишним процентов ниже по никелю и довольно значительно ниже по другим металлам. Все это безусловно скажется на финансовом результате “Норильского никеля” по итогам года. И, в принципе, “Норильский никель” может недосчитаться около миллиарда долларов выручки по итогам этого года”, — сообщил Потанин.

По оценке гендиректора “Норникеля”, многие предприятия не выдерживают таких низких цен. “По нашим прогнозам, многие производства в ближайшие месяцы и кварталы будут закрываться. “Норильский никель” находится, к счастью, в безопасной зоне по себестоимости, поэтому мы сможем наращивать наши мощности по мере улучшения конъюнктуры мировых рынков”, — сказал он.

По словам Потанина, “Норникель” пересматривает инвестиционную программу, с тем, чтобы реализовать наиболее эффективные и дающие наиболее надежную отдачу проекты.

“В октябре вы услышите о том, какая у компании “Норильский никель” обновленная стратегия. Это будет касаться всех аспектов ее деятельности. И какие мы будем приоритетные инвестиционные проекты вести, и какая будет у нас кадровая политика, и какая будет дивидендная политика”, — отметил он.

Говоря о производстве, Потанин отметил, что в целом все идет в соответствии с планом. “Проблемы, конечно, есть. В частности, ни для кого не секрет, что в этом году рекордно низкий уровень воды из-за отсутствия снега зимой, из-за низкого паводка. Соответственно, комбинат испытывает определенный дефицит электроэнергии. Я подписал специальный приказ, и создана рабочая группа, которая должна будет с этой проблемой разобраться и обеспечить бесперебойное энергоснабжение и города, и комбината, но на производственных планах это неизбежно скажется. Мы понесем определенные потери. Сейчас идет работа над тем, чтобы эти потери минимизировать”, — сообщил гендиректор “Норникеля”.

Как сообщалось ранее, по итогам 2012 года “Норникель” снизил чистую прибыль по МСФО на 41 проц до 2,143 млрд долларов по сравнению с 2011 годом. Выручка снизилась на 15 проц до 12,065 млрд долларов, EBITDA — на 32 проц до 4,928 млрд долларов. Рентабельность по EBITDA составила 41 проц против 51 проц годом ранее.

В 2013 году “Норникель” планирует произвести 230-235 тыс тонн никеля на своих российских предприятиях и 45-50 тыс тонн на предприятиях Norilsk Nickel International /Австралия, Ботсвана, ЮАР и Финляндия/. Производство меди ожидается на уровне 355-360 тыс тонн в России и 5-6 тыс тонн на предприятиях Norilsk Nickel International. Также в 2013 году группа планирует произвести 2,6-2,61 млн унций палладия в России и 25-30 тыс унций на предприятиях Norilsk Nickel International. Производство платины составит 640-650 тыс унций в России и 15-20 тыс унций на предприятиях Norilsk Nickel International.

ГМК “Норильский никель” — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-25 15:22:34] [deniszp]

Впервые в новом тысячелетии золото продолжительное время дешевеет. Инвесторы и центральные банки терпят колоссальные убытки, но отказываться от инвестиций в этот актив не торопятся, поскольку не верят в медвежий долгосрочный тренд http://www.mayak.zp.ua/review-analysis/2469-zoloto-2013-obzor-analiz-tsena

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.