Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выручка Ferrexpo Константина Жеваго упала на 50%

[12:30 15 марта 2023 года ]

Железорудная компания Ferrexpo Константина Жеваго по итогам 2022 года получила доход $1,2 млрд, что на 50% меньше, чем в 2021 году, когда доход составил $2,5 млрд. Об этом говорится в отчете компании на Лондонской фондовой бирже.

В компании убеждены, что доход уменьшился из-за оперативных и логистических ограничений, связанных с войной.

Базовый показатель EBITDA сократился на 47% до $765 млн по сравнению с 2021 годом, когда показатель составил $1,43 млрд.

“Это отражает снижение производственных и рыночных факторов, частично компенсированных прибылью от операционной курса иностранной валюты в $339 млн”, — говорится в отчете.

Чистые денежные потоки от сделок составили $301 млн, что меньше на $793 млн, чем в 2021 году.

При этом в Ferrexpo отмечают, что деятельность остается прибыльной, несмотря на значительные проблемы, связанные с войной в Украине.

Капитальные инвестиции составили $161 млн в 2022 году с рядом проектов поддержки и расширения, продвигавшихся в 2022 году. По сравнению с 2021 годом ($361 млн), капитальные инвестиции сократились.

Чистая денежная позиция сохранилась, несмотря на ограничения, введенные в результате войны в Украине, констатировали в отчете.

Ferrexpo — швейцарская железорудная компания с активами Украины. Основная деятельность — производство и экспорт железорудных окатышей. Текущие производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОК. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой одновременно принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа. Ключевым акционером компании является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

По итогам января-июня 2022 года компания получила $82,07 млн чистой прибыли, что в 8,1 раза меньше, чем за аналогичный период в 2021 году ($661,42 млн).

В конце декабря 2022 года Жеваго решил выйти из совета директоров Ferrexpo после того, как был арестован во Франции.

7 марта Хозяйственный суд Киева по заявлению Фонда гарантирования арестовал активы Константина Жеваго в рамках обеспечения иска о возмещении убытков банка “Финансы и Кредит” и его кредиторов на сумму около 46 млрд грн. Суд наложил арест на доли в трех горно-обогатительных комбинатах: ЧАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”, ООО “Еристовский ГОК” и “Билановский ГОК”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.