Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплаты правительства за ОВГЗ с начала войны превысили заимствование на 80 млрд гривен

[10:10 01 ноября 2022 года ]

В течение полномасштабной войны России против Украины правительство привлекло от размещения ОВГЗ на аукционах 107,05 млрд грн, $1,4 млрд и 468,4 млн евро. В то же время на погашение по внутренним долговым ценным бумагам направлено 164,99 млрд грн, $2,09 млрд и 168 млн евро. Об этом свидетельствуют данные депозитария Национального банка Украины (НБУ).

“С апреля по август (включительно), а также в октябре сальдо внутренних долговых операций правительства было отрицательным. В октябре, в частности, оно составило 13,5 млрд грн. В марте и сентябре объемы привлеченных правительством средств на аукционах по продаже ОВГЗ превышали расходы по погашению внутренних долговых инструментов”, — отмечается в сообщении.

В течение действия военного положения Министерство финансов повышало доходность по ряду гривневых бумаг (максимальная доходность составляла 18,5% годовых), а также по всем долларовым ОВГЗ (максимальная доходность — 4,5% годовых). Ставки по гривневым военным облигациям на три месяца, а также по ОВГЗ, номинированным в евро, пока не изменялись и составляют 9,5% годовых и 2,5% годовых соответственно.

По состоянию на 31 октября крупнейший портфель соответствующих ценных бумаг и дальше удерживают банки — первичные дилеры.

Вторым по объему остается портфель военных облигаций, сконцентрированный гражданами и бизнесом Украины. Он составляет:

  •     14,25 млрд грн, или 15,1% от общего объема приобретенных гривневых военных ОВГЗ (на 24 октября — 14,75 млрд грн, или 15,7%);
  •     $232,7 млн, или 27,2% от общего объема военных ОВГЗ, номинированных в долларах США (на 24 октября — $222,1 млн, или 26%);
  •     148,3 млн. евро, или 51,9% от общего объема ОВГЗ, номинированных в евро (на 24 октября — 148,2 млн. евро, или 51,9%).

Объем ОВГЗ в собственности нерезидентов на 31 октября составляет 1,12 млрд грн и $2 млн.

Министерство финансов 28 октября осуществило погашение военных ОВГЗ на сумму 784,6 млн грн, учитывая это объем внутренних гособлигаций в соответствующих портфелях снизился.

Как сообщалось, Министерство финансов на аукционах по продаже военных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), состоявшихся 25 октября, смогло привлечь в госбюджет 1,55 миллиарда гривен (в эквиваленте). При этом поступления от размещения номинированных в гривне ОВГЗ упали до 1,02 млрд грн по сравнению с 5,81 млрд грн на прошлой неделе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.