Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплаты по гособлигациям на 22 млрд гривен превысили заимствования

[08:00 19 июля 2022 года ]

С начала полномасштабной войны выплаты по погашениям украинских внутренних облигаций на 21,9 млрд грн превышают заимствования на аукционах по продаже ОВГЗ. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка со ссылкой на данные депозитария НБУ.

Так, с 24 февраля по 18 июля 2022 года правительство направило на погашение внутренних государственных облигаций почти 90,5 млрд грн, 1,5 млрд долларов и 168 млн евро. При этом от размещения новых ОВГЗ привлечено около 85, 8 млрд грн, 826,6 млн долларов и 283,4 млн евро.

Разрыв с апреля увеличивается ежемесячно. Если в марте правительство от продажи ОВГЗ привлекло на 10,7 млрд грн больше, чем направило на погашение, то уже в апреле сальдо составило 2,9 млрд грн, а в мае — 411 млн грн.

В июне произошел наибольший скачок, и разрыв между привлечением и выплатами составил почти 21 млрд грн. В НБУ напомнили, что на прошлой неделе правительство повысило ставки по долларовым ОВГЗ. Ставки по гривневым облигациям не изменялись на протяжении действия военного положения.

Что касается военных облигаций, на 18 июля крупнейший портфель сосредоточен в банках — первичных дилерах. Вторым по объему является портфель граждан и бизнеса Украины. Он составляет 11,8 млрд грн (14,1% от общего объема гривневых военных ОВГЗ), 133,4 млн долларов (16% от объема долларовых военных ОВГЗ) и 136,5 млн евро (48,6% от объема евро ОВГЗ) .

В собственности нерезидентов находится военных облигаций более чем на 1,4 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.