Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Януковичу доверяют 44% украинцев

[09:32 30 декабря 2010 года ]

Президенту Украины Виктору Януковичу доверяют 44% украинцев — на 7% больше, чем в декабре 2005 года доверяло Виктору Ющенко. Таковы результаты всеукраинского опроса населения страны, который с 27 ноября по 8 декабря 2010 года провели Украинский институт социальных исследований им.А.Яременко и Центр “Социальный мониторинг”, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом Янукович пользуется наивысшим уровнем доверия из всех основных политических лидеров в стране и имеет наименьший рейтинг недоверия, который ему выразили 51% украинцев. При этом экс-президент Ющенко замыкает девятку рейтинга, несмотря на рост доверия к нему граждан: доверяют ему 9%, а не доверяют 86% опрошенных.

Второе место в рейтинге вслед за главой украинского государства занимает вице-премьер — министр социальной политики Украины, лидер партии “Сильная Украина” Сергей Тигипко (доверяют 36%, не доверяют 56% опрошенных), третье — премьер-министр Николай Азаров (доверяют 35%, не доверяют 59%), четвертое — председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин (доверяют 31%, не доверяют 63%), а пятое — народный депутат (фракция “НУ — НС”), лидер партии “Фронт змин” Арсений Яценюк (доверяют 28%, не доверяют 63% опрошенных). Лидеру Всеукраинского объединения “Батькивщина”, экс-премьеру Юлии Тимошенко, согласно проведенному опросу, доверяют 22%, не доверяют 74%, лидеру Всеукраинского объединения “Свобода” Олегу Тягнибоку доверяют 16%, не доверяют 69% опрошенных, а лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко доверяют 19% опрошенных, тогда как не доверяют 73%.

При этом большинство украинцев продолжает оценивать текущую ситуацию в стране крайне негативно. Только 13% склонны считать экономическую ситуацию хорошей или приближающейся к таковой, позитивно оценивают политическую ситуацию 21%.

Как отмечается в пресс-релизе компаний, в целом доля населения, которая одновременно позитивно оценивает ситуацию и в политической, и в экономической сферах, составляет только 11%. Вместе с тем, тех, кто негативно оценил ситуацию и в политике, и в экономике — 70%.

Меньше всего надеются на правительство жители Западного и Центрального регионов страны, наибольше надежд на Кабинет министров у жителей Крыма.

Как отмечают эксперты, негативные ожидания сказываются и на оценках работы основных политических институций страны.

Так, негативно оценивается работа Верховной Рады (дали негативную оценку работе парламента 70%, работу спикера Владимира Литвина негативно оценили 63%), Кабинета министров (негативно оценили его деятельность в целом 63%, дали негативную оценку деятельности Николая Азарова 61% опрошенных). Также, большинство опрошенных (52%) негативно оценивает деятельность Януковича.

Негативные оценки и настроения населения распространяются и на характер отношения ко всем без исключения ведущим политикам — ни у одного из них нет позитивного баланса доверия: у лидера рейтинга Януковича он составляет -7%, у следующего за ним Тигипко он составляет уже -20%. При этом на фоне общего недоверия к политическим деятелям, сформировавшейся у большинства населения, политики, которые сейчас представляют власть, имеют лучшее соотношение баланса доверия и недоверия, чем лидеры оппозиции.

Оценки населением уровня демократичности власти за год пребывания у власти Януковича не претерпели кардинальных изменений. В целом за 10-балльной шкале (где 10 баллов — “полная демократия”, а 1 балл — “полное отсутствие демократии”) оценки демократичности текущей власти составляют 5,17 баллов, а предоставленные сейчас оценки власти, когда президентом был Ющенко — 5,79 балла.

Опрос проводился во всех областях Украины, Автономной Республике Крым и в городе Киеве. Всего в рамках исследования было опрошено 2109 респондентов. Стандартные отклонения составляют 1,31%-2,18%. Метод получения информации: индивидуальное интервью по месту проживания респондента. Уровень достижения респондентов — 65%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.