Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко прочитал лекцию в американском университете

[11:42 20 сентября 2011 года ]

Лидер “Нашей Украины”, Президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко убежден, что будущее Украины как независимого государства существует только в одном измерении — когда она будет демократической. Об этом он заявил, выступая с лекцией “Украина: 20 лет независимости” перед студентами, преподавателями и представителями местной власти в университете Оттавы (Оттава, Канзас, США), передает УНИАН.

“За пять лет после Помарачевой революции Украина в корне изменилась. Мы стали другими. Мы были признаны свободной и демократической страной и страной с рыночной экономикой. Мы вступили во Всемирную торговую организацию, избавились от дискриминационных торговых ограничений, которые действовали полтора десятка лет. Мы преодолели колоссальную дистанцию в отношениях с Европейским Союзом. Сегодня работаем над зоной свободной торговли Украина — Европейский Союз и соглашением об ассоциации”, — подчеркнул бывший Президент Украины.

Ющенко отметил, что этих 5 лет оказалось, к сожалению, явно недостаточно для достижения глубоких демократических изменений: “К сожалению, старые политические институты и практики хранят свое влияние, а новации в виде административной, судебной, территориальной реформ и реформы политической системы натолкнулись на серьезное сопротивление постсоветской политической элиты, которая все еще играет в Украине ключевую роль”.

Как следствие, по словам Ющенко, Украина в последние полтора года начала стремительно терять свои позиции в международных рейтингах, что неминуемо отражается на ее авторитете в мировом содружестве и перспективах европейской интеграции.

Однако политик убежден, что Украина еще не полностью использовала свой потенциал: “Мы имеем все предпосылки для успешного развития: крупнейшую в Европе территорию с плодородной землей, давнюю историю, столетия освободительной борьбы, талантливый народ, еще не утрачены качества образования, науки и способности овладевать самыми современными технологиями, умение развивать рыночную экономику и конкурентоспособный бизнес, наконец, принадлежность к европейской цивилизации”.

Ющенко напомнил, что в основе политики, которая проводилась до последнего времени в Украине, был один посыл: Украина возвращается домой, Украина возвращается в Европейский Союз, потому что Украина всегда была, есть и, безусловно, будет европейским государством.

“Наш выбор — это европейская демократическая цивилизация, к которой принадлежим по своей сути, природе, ценностям, которые мы создавали вместе с другими народами. Но большая ответственность за Украину лежит и на Европе. Потому что если демократия в Украине потерпит поражение, под большим сомнением будут находиться и перспективы объединенной Европы”, — сказал Ющенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-20 12:21:35] [ Аноним с адреса 46.162.0.* ]

Горбачев №2. Страну довел, теперь лекции за границей читает.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.