Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: газовые соглашения необходимо аннулировать

[14:42 17 августа 2011 года ]

Третий президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко заявляет, что “газовые соглашения” 2009 года между Украиной и Российской Федерацией необходимо аннулировать, передает “Интерфакс-Украина”.

“Необходимо осуществить работу по аннулированию данного соглашения”, — сказал Ющенко во время дачи показаний в Печерском райсуде Киева, где рассматривается “газовое дело” в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он заявил о необходимости донесения до нынешней власти необходимости аннулирования этих договоренностей. “Я убежден, что московское соглашение долго существовать не будет”, — добавил Ющенко.

После выхода из здания суда в интервью журналистам Ющенко выразил мнение, что суд, помимо выяснения обстоятельств заключения “газовых соглашений” 2009 года, обязан также изучить аргументы, с помощью которых в рамках международного права можно было бы рассмотреть возможность денонсации этого соглашения или его “отдельных одиозных положений”.

Экс-президент подчеркнул, что “харьковские соглашения” (апрель 2010 года) являются следствием “газовых соглашений”-2009, они серьезно повлияли на национальную безопасность Украины.

“Это соглашение, по сути, сдало нашу политику безопасности, оно привело на наши земли чужой флот”, — сказал В.Ющенко.

Экс-президент убежден, что “газовые соглашения” 2009 года кабальные для Украины. “Нужно дать ответ на вопрос, что делать стране, которая 10 лет с таким договором не проживет”, — сказал он.

Кроме того, В.Ющенко отметил, что даже цена на газ в $250 за 1 тыс. куб м на конец 2008 года была экономически необоснованной, поскольку в то время снижались цены на нефть, уголь, уран, газойль, т. е., на те компоненты, которые формируют цену на газ.

По словам экс-президента, он не считал бы трагедией повышение цены до $250 за 1 тыс. куб. м, если бы не было соглашения от 19 января 2009 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.