Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: "Я показал этой стране перспективу"

[10:40 08 сентября 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко назвал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко "пятой колонной" Москвы и считает ее виновной в том, что люди разочаровались в идеалах Майдана. Об этом глава государства заявил в интервью изданию Der Spiegel, передают "Подробности".

"Посмотрите только на деятельность премьера и ее поездки в Москву. Когда я предупреждаю о "пятой колонне", я знаю, о чем говорю", - сказал президент.

Ющенко не согласился с мнением журналистов Der Spiegel, что Европа становится все более сдержанной в вопросе членства Украины в НАТО, не только из-за позиции России, но и из-за того, что победители Оранжевой революции 2004 года, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, стали виновниками конституционного кризиса в Украине.

"Я абсолютно не разделяю вашу оценку. Я показал этой стране перспективу. Последние четыре года ежегодные показатели роста равнялись по меньшей мере 7% ВВП – новизна для Украины. Национальный бюджет вырос вдвое, минимальная пенсия выросла, иностранные инвестиции увеличились в пять раз. Покажите мне другую европейскую страну с такими показателями. Разве я не должен ими гордиться?", - заявил Ющенко.

Президент признал, что проблемы в стране начались после Оранжевой революции. "Мы создали правительство и тогда возникли первые разногласия. Мы спорили, какую политику, собственно, мы хотим проводить. Премьер-министр Юлия Тимошенко остановила рыночные реформы и прибегла к административным вмешательствам: она ограничила экспорт зерна и растительного масла, объясняя это стремлением преодолеть инфляцию, массивным импортом мяса она разрушила в прошлом году существование десятков тысяч малых фермерских хозяйств, поголовье скота драматически упало. На место рыночной конкуренции пришли популизм и коррупция", - сказал глава государства.

Ющенко посетовал и на отсутствие в парламенте дееспособного большинства. "Премьер-министр не может провести ни бюджета, ни закона, потому что просто нет ни одной пригодной совместной политической концепции. Ни по вопросам членства в НАТО, ни в области внешнеполитических и экономических проблем. Премьер-министр не хочет даже сказать слово "НАТО", демократические ценности, к которым мы стремились во время Оранжевой революции, забыты. Политика популистов делает страну недееспособной, даже если сейчас многие им аплодируют. Удержаться во власти стало самоцелью. Любой ценой: путем предательства, тайных договоренностей, путем путчей", - сказал президент

Ющенко отметил, что Тимошенко даже искала союзников среди бывших противников Оранжевой революции, чтобы лишить власти президента. "Депутатов парламентской фракции моей партии купили, чтобы обеспечить должность премьер-министру", - сказал Ющенко.

Отвечая на реплику журналистов: "Проблемой является только то, что, согласно опросам, Юлия Тимошенко имеет поддержку до 30%, в то время как ваш рейтинг в лучшем случае находится между 6 и 8%. Вы – сторона, которая больше всего проигрывает в киевских боях за власть", Ющенко попросил не называть подобных цифр. "Вот только не нужно таких цифр!", - сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.