Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент критикует бюджетную политику правительства

[09:46 07 декабря 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко подверг жесткой критике бюджетную политику правительства Юлии Тимошенко, заявив, что она фактически формирует “дорогу к сдаче национальных интересов”, передает “Интерфакс-Украина”.

Выступая в ходе муниципальных слушаний на тему “Конституционные основы организации местной власти” в субботу в Харькове, Ющенко заявил, что “еще никогда правительство в планировании финансов не ошибалось так, как в этом году”.

По его словам, 50% расходов бюджета не имеют источников покрытия и, таким образом, бюджетный разрыв составляет около 150 млрд грн. В итоге этот разрыв покрывается невозмещением НДС (17 млрд грн) и взиманием налогов наперед (около 12 млрд грн). Все это, подчеркнул президент, вымывает оборотные средства предприятий и приводит к падению темпов экономического развития.

“Не мировой кризис является виной. Кризис — в бездарном формировании бюджета”, — заявил глава государства.

Вторым направлением покрытия “проблем бюджета” являются заимствования, добавил он. Так, в начале предыдущего года Украина имели около 80 млрд грн внешнего долга, сегодня он составляет около 280 млрд грн, или по 6 тыс. грн в пересчете на каждого украинца.

“Через день в Вашингтон отбывает очередная делегация от премьер-министра за 2 млрд долларов очередного займа (транша), поскольку до конца месяца необходимо обслужить 36 млрд грн расходов, на которые нет источников”, — заявил глава государства.

Все это, по словам Ющенко, приводит к тому, что в проекте бюджета, который правительство подало в парламент на 2010 год и который глава государства охарактеризовал как “исключительно некомпетентный”, на обслуживание внешнего долга заложено 22 млрд грн, что приводит к недофинансированию государственных целевых программ, в том числе программы модернизации армии. “Это расходы на образование, медицину и оборону вместе взятые”, — добавил он.

Таким образом, сказал глава государства, формируется “дорога к сдаче национальных интересов”.

Ющенко также высказал обеспокоенность по поводу того, что на сегодняшний день не утверждена Бюджетная резолюция на будущий год. По его словам, в истории независимой Украины были два года, когда страна входила в новый год без бюджета, однако не было ни одного года, когда не была бы принята бюджетная резолюция, которая формирует основные макроэкономические бюджетные параметры.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.