Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович вернет газового посредника

[16:18 25 февраля 2010 года ]

Украинские и российские политологи сходятся во мнении, что президент Украины Виктор Янукович будет проводить многовекторную внешнюю политику, передает “Интерфакс-Украина”.

Директор киевского института им.Горшенина Кость Бондаренко в ходе телемоста в Киеве в четверг выразил уверенность, что “другого варианта, как многовекторность, для Украины не существует из-за ее двойственности”.

“Виктору Януковичу придется балансировать, лавировать между различными факторами, в том числе российским и европейским. Можно сказать, что они, наверное, станут приблизительно равноценны в риторике”, — отметил он.

По его мнению, в сфере экономического сотрудничества Янукович “будет делать акцент на сотрудничестве с Российской Федерацией”.

“Однако, думаю, что это сотрудничество сократится возвратом некой схемы посредника в газовом направлении, а также затяжными разговорами о газотранспортной системе — кому она должна принадлежать и каким должен быть консорциум”, — сказал политолог.

Директор информационно-аналитического центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов (Россия) в свою очередь отметил: “Виктору Януковичу необходимо искать консенсус как внутри Украины, создавая общую повестку для востока и запада, так и балансировать между ключевыми игроками в международной политике, фактически возвращаясь к пресловутой многовекторности, о которой так много говорилось во времена второго президентского срока Леонида Кучмы”.

При этом Власов выразил мнение, что с избранием В.Януковича президентом Украины “исчезает фактор негативного отношения со стороны российской политической элиты к тем, с кем им придется вести непростые переговоры”.

“Янукович найдет общий язык, я в этом не сомневаюсь, и с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, президентом РФ), и Владимиром Владимировичем (Путиным, премьером РФ), а это уже огромный потенциал”, — сказал Власов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.