Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович ведет Украину в новый СССР

[18:30 10 августа 2012 года ]

Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которое вступило в силу с подписанием президентом Виктором Януковичем соответствующего закона, является инструментом усиления зависимости между бывшими участниками СССР и может привести к потере государственного суверенитета Украины. Об этом заявил президент Украины (2005-2010), лидер партии “Наша Украина” Виктор Ющенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы видим продолжение опасной игры в пророссийскую политику — на теме языка, национальной символики, национальной экономики. Формально экономическое, соглашение с СНГ является в большей степени политическим актом, направленным на усиление зависимости между бывшими участниками СССР. Это затягивание Украины в проект нового СССР. И спешка его подписания именно сейчас — это попытка действующей власти заручиться лояльностью России за счет национальных интересов”, — цитирует В.Ющенко пресс-служба “Нашей Украины”.

По его словам, соглашение узаконивает экономическое неравноправие в отношениях между Украиной и Россией. Он отметил, из режима свободной торговли исключены группы товаров, которые наиболее экспортируются из Украины в Россию.

По мнению Ющенко, в соглашении изначально заложены основы для торговых ограничений и формирование периферийности, провинциальности экономик других участников. Он также заявил, что форматы экономических объединений, которые навязывает Россия, не предоставляют никаких преимуществ национальным экономикам, блокируют выход конкурирующих отраслей на мировой рынок. Он привел в пример опыт Беларуси, к которой даже в рамках более тесного Таможенного союза, не раз применяли экономические санкции, велись торговые войны.

“Дискриминация, давление и диктат России является проявлением реальной атмосферы в так называемой “зоне свободной торговли”. Иначе почему предварительное соглашение, которое заключили правительства стран СНГ еще в 1994 году, Россия фактически заблокировала как невыгодную для себя”, — напомнил Ющенко.

Одной из угроз введения нового соглашения Ющенко назвал противоречия обязательствам Украины как члена ВТО, при том, что условия ВТО более либеральны и не предусматривают подчинения участников один другому или нечестной конкуренции.

Лидер “Нашей Украины” призвал руководствоваться во внешнеполитической деятельности исключительно национальными интересами страны, в частности ее экономическими потребностями. “Подписанное соглашение должно или быть денонсировано, или существенно дополнено таким образом, чтобы соответствовать другим международным договорам Украины, в частности условиям участия в ВТО”, — резюмировал Ющенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.