Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович раздувает штат госслужащих

[19:00 23 апреля 2010 года ]

Президент Виктор Янукович постоянно увеличивает число чиновников в правительстве, пишет “Корреспондент”.

Теперь в Кабмине уже почти две сотни высших госслужащих — больше, чем в правительствах экономически успешных Германии и Франции вместе взятых, суммарное население которых составляет 145 млн.

Во время своей инаугурационной речи 25 февраля Президент Виктор Янукович пообещал, что реформирует правительство, превратит его в команду профессионалов, а не “политических официантов”. При этом он декларировал, что сократит расходы на содержание госаппарата.

Прошел месяц, и Янукович стал проводить прямо противоположную политику. В правительстве Николая Азарова часть министров работает не по своему профилю: например, главой Минэкономики стал экс-глава МВД Василий Цушко, а министр охраны окружающей среды Виктор Бойко раньше руководил Госкомрезервом и был замом аграрного министра.

Кроме того, пишет издание, Президент Украины раздувает штаты. Например, ввел три новых, по сравнению с Кабинетом министров Юлии Тимошенко, вице-премьерских поста, а число заместителей министров увеличил на 16 человек. Все это лишь увеличило расходы на содержание госаппарата.

Теперь в Кабмине 173 руководителя высшего звена, учитывая премьера, вице-премьеров, министров и их замов. По европейским меркам это очень много: во Франции чиновников такого уровня лишь 40. И они вполне успешно управляют страной, в которой проживает почти на 19 млн. человек больше, чем в Украине, а расходная часть госбюджета в 14 раз превышает украинский аналог.

Причем в Европе, в отличие от Украины, должности замминистра вообще нет. Вместо них, пишет Корреспондент, в правительствах Старого Света есть госсекретари. Им выделяют лишь важнейшие направления. К примеру, во Франции есть министр экологии, энергетики, моря и климата, при котором есть госсекретарь по экологии.

Специалисты уверены: причина такого перекоса в том, что среди задач правительства Украины эффективное управление государством занимает последнее место. Главное — должности в Кабмине раздают не профессионалам, а политическим союзникам, и властные кресла становятся призом, который дает доступ к государственным деньгам и дополнительным прибылям.

Еще одна отечественная беда — дублирование функций. В нынешнем правительстве семь вице-премьеров, причем большинство из них повторяют полномочия глав некоторых министерств. В правительстве сразу пять человек — сам премьер, вице-премьер по вопросам экономики, министры экономики, финансов и промышленной политики — в той или иной степени курируют экономику.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-26 09:48:50] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Такое положение дел опять (в очередной раз) приведет к коллапсу....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.