Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович повторяет ошибку Виктора Ющенко

[18:15 11 мая 2010 года ]

Директор по вопросам России и Евразии вашингтонского “Центра за американский прогресс” Самюэль Чарап считает, что президент Украины Виктор Янукович повторяет ошибку своего предшественника Виктора Ющенко, только в зеркальном отражении, передает “Интерфакс-Украина”.

Комментируя последние договоренности с Россией, Чарап отметил “спешку, в которой это происходит”.

“Янукович не чувствует последствий своих действий для внутренней ситуации в стране или, может быть, этим не интересуется, но это, как мне кажется, в данный момент самое опасное. Спешка в решении этих вопросов, естественно, не объединяет страну. По сути, он повторяет ошибку Ющенко, но наоборот. Ющенко своей спешкой интегрироваться в западном направлении, особенно в НАТО, усилил региональное расхождение, не объединил страну. И Янукович делает то же самое, но в другом направлении: поспешным методом продвижения своих идей отделяет одну часть электората от другой, что усложняет цементирование общей украинской идентичности”, — сказал аналитик.

Чарап считает, что для предыдущего руководства вопросы символов и принципов украинской независимости от России “были иногда важнее, чем конкретные экономические выгоды”.

“Нынешнее украинское руководство считает, что базирование Черноморского флота РФ в Крыму менее важно, чем экономические дивиденды от снижения цены на газ. Вот в чем объяснение этих грандиозных соглашений. У Януковича и Ющенко разное понимание украинских национальных интересов, но это не значит, что в понимание Януковича украинских национальных интересов входит передача суверенитета страны России, о котором часто приходится сейчас слышать на Западе”, — пояснил он.

Аналитик также не верит в возможное объединение Украины и России, так как “это не выгодно для страны в целом и для тех экономических игроков, которые окружают президента и близких к нему людей”.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии отношений Украины и России на отношения Украины с ЕС, Чарап отметил, что “ответ на этот вопрос пока не ясен”.

“Очень важно смотреть, как будут идти переговоры по договору об ассоциации с Европейским союзом и о создании зоны свободной торговли. Если эти переговоры продолжатся и завершатся в ближайшее время, то это будет знаком, что улучшение экономического сотрудничества с Россией не противоречит европейской интеграции Украины”, — подчеркнул он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.