Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович поклялся не отдавать России трубу

[14:19 20 ноября 2010 года ]

Украинскую газотранспортую систему нужно модернизировать, а не уступать России.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью трем зарубежным информационным агентствам накануне саммита Украина-ЕС, передает “Интерфакс-Украина”.

Янукович отметил, что модернизация украинских газопроводов является менее дорогостоящей и более эффективной альтернативой газопроводу “Южный поток”.

Президент настаивает, что Киев является надежным партнером и не должен быть исключен из энергетических отношений. “Почему вы решили обойтись без нас, и нас игнорировать?... Мы считаем, что партнеры так не поступают, это неправильно”, — заявил он иностранным журналистам.
При этом Янукович подчеркнул, что любое возможное совместное предприятие с участием русских и европейских инвесторов не приведет к тому, что Украина уступит контроль над своим трубопроводам.

По его словам, Россия выразила заинтересованность содействовать модернизации украинских трубопроводов, однако настаивала на контроле над распределительной сетью.

“Когда мы говорим о создании ряда совместных предприятий, если они находятся на украинской территории, без сомнения, контрольный пакет акций должен находиться в нашей собственности”, — подчеркнул Янукович.

Говоря о предшествующем саммите Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 22 ноября, президент сказал, что Украина будет продолжать реформы, чтобы углубить экономическую интеграцию с Европейским союзом.

Он также выразил надежду на то, что ЕС и Украина смогут установить безвизовый режим друг для друга до 2012 года.

Янукович отметил, что демократия и свобода слова в стране не находятся под угрозой. “Вы когда-нибудь слышали от меня “не критикуйте президента”? Вы не этого не услышите”, — подчеркнул он.

Кроме того, президент заявил, что голосование на местных выборах 31 октября имело технические недостатки, которые будут учтены на будущих выборах, но прошедшие выборы были “демократичными и справедливыми”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.