Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович пересмотрит газовый контракт

[09:42 28 января 2010 года ]

Кандидат в Президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен пересмотреть газовый контракт с “Газпромом”. Об этом он заявил в интервью Reuters.

“Я полностью хотел бы его изменить и вернуться к контракту 2004 года, когда газ был на Украине по 49 долларов, но я понимаю, что это нереально. Я хотел бы, чтобы газ на Украине стоил хотя бы столько, сколько в Белоруссии. Поэтому мы будем стремиться, чтобы цена на газ для Украины была справедливой”, — сказал он.

Белоруссия в обмен на дешевый газ согласилась создать союзное государство с Россией, плотно сотрудничает с ней в оборонной сфере и договорилась продать Москве половину газопроводов, по которым российский газ идет в Европу, замечает западное агентство. Передача украинских газопроводов иностранцам запрещена законом, из-за чего инициированный еще при прежнем президенте Леониде Кучме проект газотранспортного консорциума был заморожен.

При пересмотре газового контракта Янукович готов реанимировать его и разделить с Россией и Европой управление газотранспортной системой, по которой в Европу поставляется около 80 процентов российского газового экспорта.

“Мы предложим Европе и России вопрос создания консорциума, который бы дал возможность увеличить объемы прокачки газа Украине где-то до 200 млрд. кубометров. Мы готовы вернуться к идее 2004 года”, — сказал Янукович, добавив, что как и прежде, “речь не идет о продаже” трубопроводов.

Лидер оппозиции также готов предложить России помощь в строительстве газопроводов Южный и Северный поток, несмотря на то, что пуск этих альтернативных украинскому маршрутов существенно снизит прокачку газа по Украине.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.