Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг подал иск против Rusal

[10:26 06 апреля 2012 года ]

Sual Partners, владеющая 15,8% акций ОК “РусАл”, в среду инициировала арбитражное разбирательство в Лондоне в отношении российской алюминиевой компании и международного трейдера Glencore. Об этом сообщил источник, близкий к акционерам “РусАла”, передает “Интерфакс-Украина”.

Иск касается заключения долгосрочных контрактов “РусАла” с Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема, общую сумму которых Sual Partners оценивает в 47 млрд долларов. Совет директоров “РусАла” одобрил контракты в ноябре 2011 года, вопреки вето Sual Partners. Поставки по ним уже ведутся, говорил гендиректор “РусАла” Олег Дерипаска в середине марта. Нарушение права вето явилось причиной для обращения Sual Partners в суд.

Иск подан к основному акционеру “РусАла” En+, Glencore, “РусАлу” и О.Дерипаске лично. Разбирательство инициировано по правилам Лондонского международного арбитражного суда (London Court of International Arbitration) в соответствии с соглашением акционеров “РусАла”. Рассмотрение спора будет проходить в Лондоне.

По мнению Sual Partners, контракты были одобрены неправомерно. “Контракты были заключены в результате сговора ответчиков в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров, что было публично признано г-ном Дерипаской”, — сообщил источник, близкий к акционерам алюминиевой компании.

Sual Partners добивается остановки действия контрактов, признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения.

Представитель Sual Partners Андрей Шторх не подтвердил и не опроверг информацию об обращении в суд, сославшись на конфиденциальность.

Спор касается акционеров “РусАла”, привлечение “РусАла” не имеет должных правовых оснований, так как компания действовала согласно решениям своих органов управления и соблюдала юридические соглашения, стороной которых является, заявил другой источник, близкий к акционерам алюминиевой компании.

Ранее Sual Partners заявляла, что менеджмент “РусАла” предложил договор с Glencore, согласно которому доля трейдера с 2013 года может дойти до 50% от общего объема экспорта алюминиевой компании, без проведения конкурса или тендера среди других трейдеров. Glencore в голосовании на совете директоров “РусАла” по контракту не участвовал как заинтересованная сторона. Группа “Онэксим” была готова поддержать контракт, но голосовала против из-за соглашения акционеров. Представитель “Онэксима” в четверг не стал комментировать эту тему.

В середине марта Дерипаска, отвечая на вопрос о том, влечет ли подписание контракта риски судебного преследования со стороны несогласных с ним акционеров, заявил, что несогласные “могут его (одобрение контракта) оспорить, они могут предъявить теоретические убытки тем акционерам, которые поддерживали контракт”. Но убытков, по его словам, быть не может, так как “в данном случае, контракт выше рынка”.

Незадолго до этого совладелец Sual Partners и председатель совета директоров “РусАла” Виктор Вексельберг заявил о своей отставке с поста главы совета, который он занимал с момента образования объединенной компании, и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента компании, возглавляемой ее крупнейшим бенефициаром — Дерипаской. В ответ “РусАл” распространил заявление, в котором говорилось, что Вексельберг уже давно “фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров” и “не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года”. В связи с этим на совете уже неоднократно поднимался вопрос о замене председателя, заявлял “РусАл”.

В.Вексельберга заменил на посту председателя совета директоров “РусАла” глава Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг (Barry Cheung). Этот выбор Sual Partners назвала неоптимальным и поспешным решением с точки зрения долгосрочных интересов “РусАла”.

Согласно последнему годовому отчету ОК “РусАл”, Glencore, миноритарный акционер компании, в 2010 году являлся крупнейшим покупателем производимого ей алюминия, причем именно в рамках долгосрочных контрактов. В 2010 году на Glencore пришлось около 45% продаж первичного алюминия “РусАла” (то есть свыше 4 млрд долларов). Согласно презентации компании за III квартал 2011 года, сейчас она продает через трейдеров только 30% производимой продукции.

Высокий уровень продаж “РусАла” через трейдера в 2010 году был связан с контрактами, которые были заключены компанией ранее, в кризисные годы. Тогда алюминиевая компания ввиду снижения объема продаж конечным потребителям решила увеличить долю продажи продукции через Glencore.

Крупнейшим акционером “РусАла” является его гендиректор Дерипаска, который через En+ контролирует 47,4% “РусАла”. Группе “Онэксим” Михаила Прохорова принадлежит 17,0% акций, Sual Partners — 15,8%, Glencore — 8,75%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.