Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пшонка возглавит Генпрокуратуру

[11:40 22 апреля 2010 года ]

Генпрокурору Александру Медведько, чьи полномочия заканчиваются осенью, уже готовят замену, пишет газета “Сегодня”.

В кулуарах обсуждается назначение первым заместителем генпрокурора Виктора Пшонки (выходца из Донецка) для последующего выдвижения на место Медведько.

Нынешний первый замгенпрокурора Сергей Винокуров, возможно, займет кресло ректора Нацакадемии прокуратуры вместо Григория Середы, которого прочат в заместители генерального прокурора.

Для еще одного заместителя Медведько Рената Кузьмина, который в свое время был куратором самых резонансных дел, а теперь отвечает за очень узкий круг вопросов, по слухам, подыскивается должность прокурора одной из крупных областей.

Начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко об этих и других вероятных кадровых решениях говорит обтекаемо, не опровергая и не подтверждая их.

“Ротация будет, но обойдется без хирургического вмешательства и рубки сплеча”, — сказал он.

“Как уже не раз заявлял Александр Медведько, он не сторонник резких движений в решении кадровых вопросов, и склонен вливать свежую кровь постепенно, после всестороннего изучения и анализа каждой кандидатуры. А нездоровый ажиотаж вокруг этой темы разжигает, в основном, пресса”, — отметил Бойченко.

На вопрос о служебном расследовании по проверке деятельности бывшего заместителя генпрокурора Александра Шинальского на посту главы Ассоциации прокуроров Украины (его обвиняли в вымогательстве денег), Бойченко сказал, что эта проверка “выявила отдельные недостатки, однако не установила оснований для возбуждения уголовного дела”.

Он также заявил, что ему ничего не известно о письме к Медведько группы прокурорских работников, близкой к Кузьмину, которая обвинила генпрокурора в попустительстве коррупции.

Издание также отмечает, что на 29 апреля назначена расширенная коллегия ГПУ, где, помимо результатов проверки деятельности прежнего правительства Юлии Тимошенко, будет рассмотрена и работа с кадрами.

Издание не исключает, что речь на ней пойдет и “о более высоких чинах, чем, например, помощник прокурора Олесь Бугрий, который обвиняется в убийстве прокурора Таращанского района Сергея Мрука”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.