Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук сможет продавать трубы в США без пошлин до 2017 года

[09:12 15 июля 2014 года ]

Двадцать пятого февраля 2014 г. минторг США по заявлению US Steel, “дочки” ТМК — IPSCO и Tenaris начал расследование в отношении импортеров сварных нефтесервисных труб на американский рынок. Тогда ведомство опубликовало данные о том, что в демпинге подозреваются трубные компании из Кореи — Hyundai Hysco и Nexteel Co., Ltd, а также компании из Индии, с Филиппин, из Саудовской Аравии, с Тайваня, из Таиланда, Турции, с Украины и из Вьетнама. В пятницу министерство объявило размер предполагаемых антидемпинговых пошлин. Для корейских компаний она может составить 9,89-15,75%, самая высокая предусмотрена для вьетнамской WSP Pipe Co. — 118,32%.

Сегодня в Международной комиссии по торговле США пройдут первые слушания в рамках трубного дела, рассказал российским Ведомостям один из участников этого слушания. На нем должны будут выступить представители стран — экспортеров труб и представители американских трубных компаний, там будет обсуждаться, насколько экономически оправданны антидемпинговые пошлины для каждой из компаний и стран-импортеров, подтверждает собеседник в правительстве США.

От введения пошлин цены на трубы в США могут вырасти на 8-10%, считает аналитик RMG Андрей Третельников. ТМК — один из крупнейших игроков на местном рынке. Она производит 14% всех нефтесервисных труб в США (818 000 т), около 56% завозится из-за рубежа, говорит Третельников.

Принятие антидемпинговых пошлин позволит сделать конкуренцию на американском рынке более здоровой и предоставить равные условия всем участникам рынка, доволен представитель ТМК. Повышение пошлин, возможно, позволит ТМК увеличить EBITDA на $50-70 млн (0,02% от всей EBITDA группы), полагает Третельников.

Больше всех в антидемпинговом расследовании повезло турецкой Borusan Mannesmann Boru Sanayi ve Ticaret (амерканский минторг решил, что она не демпинговала), а также украинским производителям труб. Пошлина на их трубы должна была составить, по мнению ведомства, 6,73%. Однако в связи с тем, что украинская сторона и минторг 10 июля договорились приостановить расследование в отношении украинских трубников, “никаких антидемпинговых пошлин устанавливаться не будет”, говорится в заявлении департамента по коммерции США. Согласно договоренности Interpipe Виктора Пинчука (около 85% продукции компании продается в США) сможет без пошлин продавать свои трубы в США до 2017 г., но цены на них будет устанавливать минторг. Как появилась такая договоренность и кто решил остановить расследование в отношении Украины, представитель министерства торговли США не уточнил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.