Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук решил, что коронавирус — прекрасный повод бороться c дешевыми импортными трубами

[16:20 16 марта 2020 года ]

В сегодняшних кризисных условиях правительство должно предпринять меры для сокращения объемов импорта в Украину. Такое мнение высказал директор по экономике и финансам трубно-колесной компании “Интерпайп” Денис Морозов.

По словам топ-менеджера, необходимо изучить структуру импорта и выбрать те позиции товаров, которые могут быть произведены в Украине.

“Я уверен, что здесь есть широкое поле для экспериментов и понимание, что нужно сделать для сокращения импорта. Нужно точечно выбирать направления, призывать бизнесменов, чтобы они вкладывали деньги и платили налоги, помогать им это делать, и развивать производство товаров внутри Украины”, — подчеркнул Морозов.

Директор компании отметил, что Украине также необходимо шире использовать протекционистские меры для защиты своего внутреннего рынка. В частности относительно китайской трубной продукции, которая поставляется в Украину по демпинговым ценам.

“Антидемпинг на китайские трубы нужно вводить, у нас есть для этого все основания. Все страны мира, в том числе США, страны Евросоюза, закрыли свои рынки от китайских труб, чтобы обеспечить рабочие места в своей, а не китайской промышленности. А Украина единственный рынок, который не закрывался никогда и с этим демпингом не боролся. Мы, как украинский производитель труб считаем это неправильным”, — сказал Морозов.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, с 2015 года импорт стальных бесшовных горячедеформированных труб из КНР в Украину вырос более чем в 4,5 раза. Сегодня каждая вторая импортная труба на украинском рынке имеет китайское происхождение. Таким образом, украинские трубные заводы теряют зарубежные рынки из-за ограничений, а на внутреннем — проигрывают конкуренцию китайской продукции, которая продается по демпинговым ценам. В свою очередь это может привести к потере рабочих мест и снижению поступления налогов, которые генерирует украинская промышленность.

По данным объединения “Укртрубопром”, трубники уже вынуждены сокращать объемы производства — в январе-феврале 2020 года заводы входящий в состав объединения произвели 98,8 тыс. тонн продукции, в то время как за первые два месяца прошлого года этот показатель составлял 128,5 тыс. тонн. При этом Днепропетровский трубный завод полностью остановил производство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.