Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук продает 25% металлургического бизнеса

[09:32 17 августа 2011 года ]

Компания “Ренова”, принадлежащая российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, ведет переговоры о приобретении металлургических активов группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, пишет газета “Коммерсант”.

По данным издания, речь идет о покупке 25% в компаниях, владеющих тремя ферросплавными заводами, а также двумя горно-обогатительными комбинатами. В частности, источники сообщили, что EastOne выставила на продажу принадлежащую ей 25%-ную долю в нескольких (в основном офшорных) компаниях, владеющих Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская область), Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановским заводом ферросплавов (СЗФ, Луганская область), а также двумя горно-обогатительными комбинатами в Днепропетровской области — Орджоникидзевским и Марганецким. По данным источников, переговоры от имени продавца ведет инвесткомпания Rothschild.

Суммарная мощность НЗФ, ЗЗФ и СЗФ — 2,1 млн. тонн ферросплавов в год (ОГОК и МГОК поставляют для них концентрат). Для сравнения: совокупный объем производства ферросплавов российскими предприятиями составляет 1,3-1,4 млн. тонн. Акционерами заводов и ГОКов выступают несколько кипрских компаний, их бенефициары не раскрываются.

НЗФ — крупнейший из пяти активов EastOne. По объемам производства марганцевых ферросплавов (1,2 млн. тонн) он занимает второе место в мире. Виктор Вексельберг уже пытался купить долю в заводе у Виктора Пинчука в 2005 году (тогда украинский предприниматель контролировал 73% акций завода). Партнером господина Вексельберга в несостоявшейся сделке выступал совладелец Evraz Group Александр Абрамов.

В 2005 году Виктор Пинчук лишился контрольного пакета акций НЗФ, который достался структурам группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В 2008 году украинские бизнесмены объединили все свои ферросплавные активы в единый холдинг.

По данным источников, знакомых с ситуацией, каждый из трех предпринимателей контролирует по 25% общей структуры, которая является монополистом на внутреннем рынке ферросплавов Украины, а также занимает 40% российского рынка и 20% мирового.

Сумма возможной сделки “Реновы” с EastOne пока не известна. Исходя из производственных мощностей, общая стоимость украинских активов может составлять порядка 2,5 млрд. долл., подсчитал Александр Макаров из Dragon Capital. Оценка аналитика ИК Concorde Capital Андрея Геруса — 3 млрд. долл. Но если оценивать активы исходя из аналогичных сделок, то только заводы могут стоить порядка 5 млрд. долл., считает Олег Петропавловский из БКС. Таким образом, блокирующая доля в украинских активах может обойтись Виктору Вексельбергу в сумму от 600 млн. долл. до 1,5 млрд. долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.