Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук придумал способ поставлять “Укрзализныце” колеса по ценам вдвое выше рыночных

[16:40 15 декабря 2020 года ]

ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (“Интерпайп НТЗ”) выиграло тендер в системе Prozorro.Публічні закупівлі на поставку АО “Укрзалізниця” цельнокатаных колес общей стоимостью 113,6 млн грн.

В частности, филиал “Центр обеспечения производства” АО “Укрзалізниця” закупит у предприятия следующую продукцию:

  • колесо цельнокатаное с УЗК диам. 957 ступ. 175 мм — 489 ед.;
  • колесо цельнокатаное с УЗК диам. 957 ступ. 190 мм — 3766 ед.

Если результаты торгов не будут обжалованы, то поставки продукции, по условиям тендера, состоятся до конца 2020 года.

Отметим, после торгов до заключения договора должно пройти как минимум 7 дней. Поэтому у “Интерпайп НТЗ” будет не более недели для выполнения контракта.

Как сообщал GMK Center, 9 октября “Укрзалізниця” объявила тендер на закупку цельнокатаных колес на 118 млн грн. 29 октября Антимонопольный комитет Украины объявил, что лишает компании “Интерпайп Украина”, “Ретек”, “Транспортные инвестиции” и “Фирма “Интервторпром” права участия в публичных закупках в течение трех лет за сговор при проведении торгов “Укрзалізниці” на закупку цельнокатаных колес.

В ответ “Интерпайп” заявил, что отрицает участие в сговоре и намерен оспаривать решение АМКУ в суде.

“Интерпайп” — международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в топ-10 производителей бесшовных труб в мире и топ-3 производителей цельнокатаных железнодорожных колес.

За 10 месяцев 2020 года компания сократила выпуск железнодорожной продукции на 4,8% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года — до 161,1 тыс. т.

Журналист Сергей Лямец ранее прокомментировал итоги данного тендера:

“На арене Виктор Пинчук, меценат и организатор форума YES. Его группа “Интерпайп” многие годы была монопольным поставщиком стальных колесных пар для “Укрзализныци”. Это те, что стучат по рельсам.
Недавно я писал, что произошла мини-революция. Едва ли не впервые в истории новой Украины показал себя Антимонопольный комитет. Как мы помним, когда увольняли старого руководителя АМКУ Юрия Терентьева, он устроил показательную атаку против табачного монополиста “Тедис Украина” и его партнеров, производителей сигарет. Не помогло, и Терентьева сменили на неприметную, казалось бы, барышню Ольгу Пищанскую. А она даром что барышня — оказалась с зубами и кое-чем еще. Первый весомый удар нанесла по Ахметову, а следующим досталось Пинчуку. В частности, “Интерпайпу” на три года запретили поставлять колеса “Укрзализныце”. Почему? Да потому, что Пинчук до этого закрыл рынок и искусственно создал монополию. И Антимонопольный комитет это наконец-то заметил, спустя долгие годы.
Немного истории, как было до решения АМК. Это важно, чтобы понять, как Пинчук обошел решение АМК.
Монополия Пинчука была и остается неоспоримой, ибо он поступил разумно. Вместо того, чтобы коррумпировать чиновников УЗ, а затем отбиваться от нападок “правоохранителей”, он попросту закрыл всю Украину от конкурентов. “Укрзализныце” попросту не оставалось другого выхода, кроме как покупать у Пинчука. Схема есть, но все по закону. Коррупция, но более продвинутая.
Производители колесных пар из других стран мира у нас не в чести. То они не могут ввезти свою продукцию в Украину, потому что государство не дает сертификаты качества. То ввезти могут, но продукция становится резко дороже из-за дополнительной пошлины. Наличие собственных депутатов в парламенте и дружественных чиновников в исполнительной власти гарантирует Пинчуку, что на искусственно созданную им монополию никто не позарится.
Но все меняется. В России Пинчук едва не стал жертвой таких же монополистов местного разлива. Российские металлурги хотели продавать свои колеса, поэтому совершенно законно закрыли территорию РФ от конкурентов. Первопрестольная ввела санкции против Украины и по сути перекрыла поставки колесных пар от “Интерпайп”. Но тут в игру вступили “Российские железные дороги”, которые оказались очень весомыми лоббистами. Колеса Пинчука им понравились больше российских, потому что они дешевле и хорошего качества. Санкции решили не отменять, но поставки колес — возобновить.
И вот, теперь в обход официальных санкций Пинчук снова поставляет свои колесные пары в РФ. Только не напрямую, а через прокладку. Все знают, что это Пинчук и что происходит нарушение. Но молчат, потому что так выгодно РЖД. Нашла коса на камень. Немного непатриотично со стороны Пинчука, ведь по российской “железке” возят боеприпасы, которыми потом стреляют в Украину. Но вы знаете, как это бывает.
Видимо, российский прецедент показался Пинчуку занимательным. Россияне показали: если нельзя, но очень надо, —
то можно даже то, чего нельзя.
Поэтому абсолютно ту же схему он применил в Украине.
Тем более, что наша власть допустила очень большую ошибку. Компании Пинчука запретили участвовать в тендерах “Укрзализныци” — но монополию “Интерпайпа” никто и не подумал разрушать. Украинский рынок остался закрытым для конкурентов. Получилась пустота. Итог закономерен — возникла угроза остановки вагонов.
Поэтому, подозреваю, дальше было так. Некто от “Укрзализныци” пришел в Кабмин и рассказал, что скоро поезда встанут. Ссориться с одним из акционеров АО “Зеленский” никто не захотел, поэтому границу для конкурентов открывать не стали. Вместо этого решили полюбовно закрыть глаза на решение Антимонопольного комитета. Хотя решение АМК, в табели о рангах украинской власти, — это своеобразный аналог закона. Но что делать, если очень надо?
И вот, что бы вы думали! Пинчук ПРОДОЛЖИТ ПОСТАВЛЯТЬ колесные пары “Укрзализныце”. Но из уважения, это будет делать не фирма А, а фирма Аа. Не “Интерпайп”, а “Интерпайп НТЗ”. Это совершенно разные фирмы, лысому понятно. Конкуренция не пострадает.
Один из Телеграм-каналов сообщает, что из-за решения АМК у олигарха сорвалась сделка десятилетия: “Укрзалиныця” собиралась купить у него колеса наперед сразу на три года. На 2 млрд грн. Без тендера. Но не срослось, абыдно канешно.
В качестве утешения Пинчуку предложили продать колеса всего на 118 млн грн, но зато по двойной цене. И он согласился, наверное — хотя предложение звучит не слишком секси после двух-то миллиардов. Я уверен: причина такой щедрости “Укрзализныци” не в том, что там сидят люди Пинчука. Думаю, причина какая-то очень человеческая. Новый год приближается, сложный локдаун, нужно бизнес поддерживать и все такое.
А что касается Антимонопольного комитета, то мы защитим конкуренцию как-нибудь в другой раз. Если Родина просит, можно и не заметить.”

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.