Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук не знает как выйти из мобильного интернета

[10:34 13 февраля 2014 года ]

Телекоммуникационные операторы, оказывающие услуги мобильного интернета по технологии WiMAX (4G), оказались в сложной ситуации. Фонд Icon Private Equity с инвестициями Виктора Пинчука ищет возможности выхода из компании “Украинские новейшие технологии” (УНТ, FreshTel), так как не может дальше предоставлять финансирование, сообщил один из источников Капитала, знакомый с переговорным процессом.

Еще один собеседник издания на телекоммуникационном рынке добавил, что с нового года акционеры прекратили дотировать проект и перевели его на самофинансирование. “Пришлось заметно сократить зарплаты, и часть команды ушла”, — подтвердил он.

Генеральный директор FreshTel Елена Минич вчера находилась в командировке за границей и отвечать на вопросы не стала. В киевском офисе Icon PE тоже не смогли прокомментировать информацию.

Icon Private Equity объявил об инвестициях в УНТ еще в начале 2009 г. В проекты в Украине, России, Италии и Бангладеш по строительству сетей мобильного WiMAX он собирался тогда вложить около $ 200 млн.

В конце 2009 г. УНТ запустили первую сеть в Киеве на частоте 3,4‑3,6 ГГц. Для подключения нужно было использовать модемы. Оператор начал делать ковровое покрытие столицы и заявлял о планах по строительству подобных сетей и в других городах страны. К середине 2011 г. стратегия по развитию была существенно откорректирована. Компания продолжила развитие сети в регионах, но базовые станции устанавливать начала только точечно — там, где был спрос на услуги.

К середине 2011 г. количество абонентов оператора составило всего 36,5 тыс. В декабре 2013 г. Минич сообщила, что ежегодный прирост абонентской базы сохраняется на уровне 7‑8 %. К тому времени оператор обслуживал более 40 тыс. абонентов. По словам руководителя компании, в течение 2013 г. было покрыто 39 новых населенных пунктов, а также произведены работы по улучшению качества покрытия в 14 районах Киевской, Днепропетровской, Херсонской и других областях.

В прошлом году компания пыталась максимально оптимизировать затраты: с июля часть персонала УНТ была переведена на работу в удаленном режиме. С декабря 2013 г. оператор ввел плату за подключение.

Директор по маркетингу еще одного WiMAX-оператора — компании “Интеллектуальные коммуникации” (Giraffe) — Тарас Кучерявый говорит, что развитие сети в их стандарте становится рискованным делом. Если сеть строится в городе повсеместно (как у GSM-участников), то в любом случае спрос где‑то найдется. “А когда компания выходит в новый населенный пункт, понимает, что в конкретном районе есть потенциальные абоненты, и начинает оформлять необходимые документы на установку базовой станции, ее могут опередить проводные операторы или структуры, использующие Wi-Fi”, — указал эксперт. По его мнению, оформление бумаг может занять и полгода, а за это время могут разобрать всех потенциальных клиентов.

Сергей Авдеев, который руководил WiMAX-проектами FreshTel в России и Украине на их старте, полагает, что запустившиеся три-четыре года назад сети могли оказаться в технологическом тупике. “Еще одна 4G-технология (LTE) получила стремительное развитие, и крупные поставщики, например Huawei, объявляют о скором прекращении поставки WiMAX-оборудования”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.